Мировые бренды в российском «Сколково»: перспективы развития
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мировые бренды в российском «Сколково»: перспективы развития

5 июля 2012 / просмотров – 2902
Хай-тек
Пока строится легендарный инновационный центр «Сколково», мир технологий не дремлет: буквально каждый месяц поступают новые сведения о том, какие компании готовы поддержать проект, кто конкретно будет заниматься разработками и какого рода предложения поступают от будущих сотрудников российского технопарка.
IBM на страже интеллектуальной собственности
На минувшей неделе всемирно известная компания IBM подписала соглашение с фондом «Сколково», в рамках которого обязуется выстраивать систему управления в российской «Кремниевой долине».
По словам генерального директора IBM в России и СНГ Кирилла Корнильева, компании есть, чему научить работников нового технопарка:
– Главной задачей «Сколково» в конечном итоге является создание условий, при которых появляются стартапы, новые рабочие места, новые компании. Наша корпорация обладает богатым опытом в сфере управления интеллектуальной собственностью.
Строить систему управления в Сколково будет компания IBM
Помимо прочего, IBM планирует открыть конкурсный прием на работу российских специалистов в сфере управления. По словам Корнильева, именно они станут основным кадровым составом, который будет контролировать инновационный процесс, заниматься развитием, созданием и продвижением интеллектуальной собственности.

Intel против ДТП
Дочерняя компания мировой корпорации Intel – Intel Software LLC – буквально на днях стала резидентом российского технопарка. Также стало известно, что эксперты фонда Сколково уже утвердили первые проекты компании, которые будут разрабатываться на территории инновационного города. Среди них – автомобильная система Эра-ГЛОНАСС. Она будет основана на открытой платформе и создаваться специально для жителей нашей страны. Работать Эра-ГЛОНАСС будет на операционной системе, совместимой с Linux, а через некоторое время будет поддерживать также и Tizen, систему, которую продвигают в Intel.
Новый продукт Intel Эра-ГЛОНАСС будет разрабатываться специально для России
Проект призван снизить смертность на дорогах – благодаря установке этих устройств в новые автомобили, экстренные службы смогут быстро получать информацию о произошедших ДТП.
Еще один проект Intel, утвержденный в Сколково, это разработка специальных библиотек и компиляторов для работы программистов, основанных на открытом исходном коде. Благодаря технологии Intel Many Integrated Core и инструментарию GNU Toolchain появятся специальные сервисы для создания ПО для Intel. Плюс таких разработок в том, что благодаря открытому исходному коду пользователь сам сможет изменять и модернизировать программу, самостоятельно исправлять возникающие в ней ошибки.

«Ингрия»: заявки по правилам
Один из самых крупных бизнес-инкубаторов России, санкт-петербургская «Ингрия» подписала на минувшей неделе контракт со Сколково. Соглашение обязывает «Ингрию» проводить первичную экспертизу проектов питерских разработчиков. Персонал бизнес-инкубатора пройдет специальную стажировку в Сколково, чтобы помочь компаниям составить заявку на организацию пространства для исследований в соответствии с требованиями фонда.
Бизнес-инкубатор «Ингрия» поможет питерским компаниям принять участие в исследованиях в Сколково
На данный момент уже три компании «Ингрии» получили статус резидента технопарка. Однако при этом с каждым днем увеличивается процент отказа от проектов:
– Из тысячи поданных заявок первичный отбор проходят не более 80–95 процентов. Из оставшихся более 20 процентов в дальнейшем получают гранты на развитие своих технологий, – заявил на Петербургском международном экономическом форуме исполнительный директор кластера информационных технологий «Сколково» Александр Туркот.
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Сергей АНТИПОВ, сотрудник кафедры биофизики и биотехнологии ВГУ, кандидат биологических наук:
− Наша научно-исследовательская группа продвигает проект по использованию свойств биологических макромолекул в микроэлектронике в Сколково, для кластера инновационных технологий. На данный момент я работаю над научно-технической частью работы, и могу сказать, что пока с трудностями ее продвижения в технопарк не столкнулся. В экспертной комиссии, которая утверждает проекты для Сколково, состоят мыслящие и знающие люди из разных сфер: науки, бизнеса, и многих других. Проект для Сколково проходит все этапы согласования – от идеи до подготовки к запуску и инвестирования, и поэтому каждому «соискателю» необходимо тщательно просчитать все возможности и риски. Что касается разработок нашей научно-исследовательской группы, то они не направлены на создание какого-либо отдельного бизнеса, а скорее будут полезны крупной компании, готовой внедрить их в производство.
Сколково станет полноценным городом: здесь будут школы, больницы, магазины, офисы, таможня. Таким образом будут созданы все условия для жизни и работы исследователей.
Российский технопарк начнет работу в 2015 году, когда здесь будет укомплектован жилищный фонд, а количество жителей достигнет отметки в 25 000.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели