Минстрой выступает за полную защиту спецсчетов со средствами на капремонт
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минстрой выступает за полную защиту спецсчетов со средствами на капремонт

11 августа 2015 / просмотров – 1653
Закон

Если законодательной инициативе ведомства дадут «зеленый свет», спецсчета многоквартирных домов, открытые для сбора средств на капитальный ремонт, будут полностью застрахованы: в случае отзыва лицензии у кредитной организации, обслуживающей депозит, деньги вернутся к собственникам в полном объеме.

Стоит отметить, что данное предложение появилось в качестве альтернативы идее включить спецсчета в систему страхования вкладов – напомним, что ее раскритиковали в Минфине. В пользу применения механизма субсидиарной ответственности говорят несколько факторов. Во-первых, взносы на капремонт не являются добровольными, а потому предполагают возложение некой ответственности на государство. Во-вторых - данный путь не требует внесения корректировок в региональные и федеральный бюджеты. Как отмечают авторы законопроекта, в случае отзыва лицензии у банка, обслуживающего депозит, граждане должны прийти в суд и получить исполнительный лист, по которому Минфин и должен будет изыскивать денежные средства. 

Экспертное сообщество видит в этой новации, как плюсы, так и минусы. К последним – принято относить рост рисков возникновения ситуации, в которой это возмещение потребуется, попросту говоря возрастет вероятность использования мошеннических схем.

В то же время, в случае принятия данного закона значительно повысятся защищенность вкладов и контроль за целевым использованием средств. По замыслу Минстроя, собственники, решившие воспользоваться возможностью копить деньги на специальных счетах, должный располагать большей свободой нежели региональные фонды. Так, они смогут открывать депозиты в любом из 50 крупнейших банков с объемом капитала не менее 20 миллиардов рублей. А вот доходы от подобного вклада можно будет направить только на капремонт, а с самих счетов нельзя будет взыскивать средства через суд – конечно, если речь не идет об оплате ремонтных работ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели