Минстрой: в России удалось создать систему, которая помогает избегать «качелей по платежам»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минстрой: в России удалось создать систему, которая помогает избегать «качелей по платежам»

27 марта 2015 / просмотров – 1728
ЖКХ

На заседании Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству обсуждались актуальные вопросы ЖКХ.

В рамках «министерского часа» Минстроя выступал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис. Он отметил основные итоги работы ведомства и обозначил первоочередные задачи на ближайшее время. В частности, касаясь темы долгосрочного тарифного регулирования, замминистра отметил, что в стране «удалось создать систему, которая помогает избегать «качелей по платежам». Так, за 2014 год рост платежей по стране составил 3,7 %, в июле 2015 года ожидается в преде5лах 8,7 %.
Касаясь других тем, Андрей Чибис отметил, что Минстрой занимается регулированием рынка управляющих компаний, прежде всего, за счет предоставления собственникам возможности сменить УК, если ею были допущены два нарушения, доказанных в суде. Между тем, механизмы контроля за компаниями должны быть прозрачными и четкими, и здесь большое значение отводится деятельности государственных жилищных инспекций. Так, главных жилинспекторов предстоит «сделать защитниками интересов собственников жилья, а не местных элит». Более того, по словам замминистра, «ГЖИ и система лицензирования должна прекратить повсеместное давление на бизнес через всевозможные проверки и привлечение правоохранительных структур».
В отношении развития коммунальной инфраструктуры, Минстрой проводит модернизацию систем теплоснабжения, ведет дальнейшее расселение граждан из аварийного жилья. Так, по словам замглавы ведомства, в 2014 году удалось расселить 184 тысячи человек на 2 миллиона 870 тысяч квадратных метров. Подготовлен также проект закона «по новым моделям расселения», и в ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение Госдумы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели