Минобрнауки обнародовало изменения в проведении ГИА-9
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минобрнауки обнародовало изменения в проведении ГИА-9

28 апреля 2016 / просмотров – 1714
Образование

Ключевые касаются девятиклассников с ограниченными возможностями здоровья и учащихся закрытых школ, а также мер безопасности на экзаменах.

Одно из основных изменений касается порядка проведения экзамена для школьников с ограниченными возможностями здоровья и выпускников школ закрытого типа. Теперь они сдают только два обязательных экзамена - русский язык и математику, остальные предметы – по желанию.
Другим существенным изменением является усиление мер безопасности в местах проведения ГИА. Так, аудитории, которые не используются в рамках экзамена, необходимо закрыть и опечатать, а также закрыть стенды, плакаты и другие информационные материалы.
Также на экзамене теперь должны присутствовать экзаменатор-собеседник для проведения устного экзамена по иностранному языку, эксперт, оценивающий выполнение лабораторных работ по химии, ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь экзаменуемыми с ограниченными возможностями здоровья.
Представители СМИ имеют право находится в аудитории только до момента вскрытия конвертов с экзаменационными материалами.

Справка «ГЧ»

Действующий порядок проведения госэкзаменов для девятиклассников был утвержден в 2014 году. Согласно этим правилам, учащиеся сдают 4 экзамена: математика, русский язык и два предмета по выбору. Для получения аттестата об основном общем образовании необходимо получить положительные результаты по русскому языку и математике. Оценки по выборным предметам на выставление итоговых оценок в аттестат не влияют.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели