Минобрнауки будет следить за трудоустройством выпускников вузов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минобрнауки будет следить за трудоустройством выпускников вузов

7 апреля 2015 / просмотров – 2225
Образование

Министерство образования и науки совместно с Пенсионным фондом и Федеральной службой по надзору в сфере образования подготовило проект, позволяющий проводить мониторинг и анализ трудоустройства выпускников вузов.

Вчера, 6 апреля, главы ведомств подписали Соглашение об информационном взаимодействии для формирования специального механизма обмена информацией между базами данных, хранящих сведения о трудоустройстве выпускников. «Мы подписали очень важный документ, дающий возможность отслеживать карьерные траектории выпускников вузов с учетом всех обстоятельств», – прокомментировал Дмитрий Ливанов.
Такая система позволит связать воедино сведения об образовании и о квалификации выпускников вузов, имеющиеся у Рособрнадзора, с данными о трудоустройстве, находящимися на хранении у Пенсионного фонда. Минобрнауки намерен получать информацию о количестве работающих и неработающих россиян, получивших высшее образование, а также числе начинающих предпринимателей. Это позволит спрогнозировать потребности экономики нашей страны в квалифицированных кадрах при распределении количества бюджетных мест по специальностям и направлениям подготовки студентов. «Именно трудоустройство является одним из самых важных показателей востребованности того или иного вуза и мы этот показатель будем обязательно учитывать при мониторинге системы высшего образования в России», – отметил глава Минобрнауки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели