Минобороны РФ в 2016 году сэкономило 2 миллиарда рублей за счет оптимизации госзакупок
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минобороны РФ в 2016 году сэкономило 2 миллиарда рублей за счет оптимизации госзакупок

9 декабря 2016 / просмотров – 1570
Федеральные новости

Военное ведомство подвело предварительные итоги размещения государственного заказа по конкурсным процедурам.

Об этом сообщается на сайте Минобороны. «По состоянию на 1 декабря 2016 года департаментом государственных закупок приняты в работу заявки по 1953 лотам, заключено 1400 государственных контрактов на общую сумму порядка 230 млрд рублей (в объемах 2016 года – 91,3 млрд рублей). Общая экономия по результатам проведенных процедур закупок составила более 2 млрд рублей», – заявил руководитель департамента госзакупок Минобороны РФ Георгий Форсов на конференции в военном ведомстве.
Следует отметить, что с 1 января 2016 года вступил в силу порядок двухэтапного планирования закупок, в соответствии с которым государственные заказчики обязаны формировать и утверждать два документа: план закупок и план-график закупок.
Как отмечает Минобороны, предварительные итоги размещения ГОЗ 2016 года свидетельствуют о том, что ключевой проблемой, препятствующей своевременному размещению, являются несостоявшиеся процедуры закупок, по результатам которых госконтракты не заключаются. К основным причинам признания процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимися относятся отсутствие заявок участников закупок и отклонение комиссиями по осуществлению закупок всех поданных заявок. По итогам проведенного анализа причин несостоявшихся процедур закупок комиссия по осуществлению закупок отклоняет заявки, содержащие информацию, не соответствующую требованиям заказчика, установленным в документации о закупке, в 24 % случаев.
Для сокращения несостоявшихся процедур закупок военное ведомство постоянно совершенствует подходы к формированию документации, особенно в части инструкции по выполнению заявок. Благодаря этому, по словам Форсова, в сравнении с прошлым годом экономический эффект удалось увеличить вдвое.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели