Минкомсвязи планирует контролировать интернет-трафик в России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минкомсвязи планирует контролировать интернет-трафик в России

11 февраля 2016 / просмотров – 1623
Хай-тек

Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории страны. Таким образом, ведомство хочет обеспечить безопасность в российском сегменте интернета, например защитить его от внешних кибератак.

В подготовленном документе содержатся несколько способов, которые помогут органам власти следить за интернет-трафиком по сетям связи. Например, есть предложение создать госсистему мониторинга DNS и IP-адресов, которая также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры Рунета.
Помимо этого, в Минкомсвязи рассчитывают тщательнее контролировать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком. В этом им должны помочь операторы, имеющие лицензию на трансграничную передачу данных. Также предлагается обязать операторов использовать только те точки обмена трафиком, которые внесены в специальный госреестр.
Стоит напомнить, что 3 февраля стало известно о планах ведомства закрепить право граждан на доступ к услугам связи как часть реализации конституционного права на доступ к информации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели