Минфин и Минэкономразвития могут объединить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минфин и Минэкономразвития могут объединить?

31 августа 2015 / просмотров – 1865
Закон

В правительстве появилась идея о «примирении» двух ведомств

Отечественное информационное пространство всколыхнула новость о том, что отечественные Минэкономразвития и Минфин могут объединить в единое министерство. Существование такой инициативы подтвердили несколько инсайдерских источников «Ведомостей» в кабмине. По словам собеседников авторитетного издания, лидер нового ведомства будет одновременно отвечать и за рост национального хозяйства, и за экономию сбережений.

Любопытно, что два ведомства несут в себе, по сути, диаметрально противоположные миссии. Так, специалисты Минэкономразвития традиционно не скупятся на траты из казны и различных фондов для стабилизации национального хозяйства. В то же время Минфин выступает за экономию бюджета и резервов, даже если это в будущем грозит существенно снизить объем привлеченных инвестиций. Как два в чем-то конфликтующих министерства смогут найти общий язык и интегрироваться в единую структуру – большой вопрос.

Добавим, что не менее острый интерес вызывает также личность потенциального главы объединенных ведомств, который может эффективно заменить Антона Силуанова и Алексея Улюкаева. Так, собеседник «Ведомостей» предполагает, что на эту роль отлично подошла бы кандидатура Игоря Шувалова – действующего зампреда правительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели