Михаил Бычков: «Мы постарались сделать Платоновфест максимально многогранным и содержательным»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Михаил Бычков: «Мы постарались сделать Платоновфест максимально многогранным и содержательным»

31 мая 2019 / просмотров – 1179
Культура

Международный форум искусств будет проходить в нашем городе с 1 по 16 июня. Его открытие состоится уже в эту субботу.

Платоновфест существует с 2011 года, и за восемь лет он стал одним из самых масштабных и интересных событий в стране, войдя в пятерку крупнейших международных фестивалей искусств. Его программа состоит из направлений «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература». В специальный «Платоновский раздел» входят спектакли, инсталляции и другие проекты, основанные на произведениях нашего земляка, выдающегося писателя Андрея Платонова. Ежегодно в рамках фестиваля проходит около 100 мероприятий, которые посещают более 100 тысяч зрителей.

В этом году в Воронеж приедут свыше 1000 участников из 17 стран мира: Беларуси, Бельгии, Великобритании, Дании, Германии, Грузии, Израиля, Испании, Кабо-Верде, Литвы, Португалии, России, США, Финляндии, Франции, ЮАР и Южной Кореи.

В первый день фестиваля зрители увидят два спектакля: «Братья и сестры. Версия 2015» Малого драматического театра – Театра Европы из Петербурга и «Вертикаль» французского хореографа Мурада Мерзуки, в которой хип-хоп сочетается с воздушной акробатикой.

Кроме того, 1 июня откроются 3 выставочных проекта. В музее имени Крамского начнет работать экспозиция «Круг художников» (живопись и графика участников ленинградского объединения из собрания Русского музея) и фотовыставка «Мишель Сима. Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены», предоставленная Мультимедиа Арт Музеем. На Советской площади можно будет посмотреть масштабную пространственную инсталляцию «Платонов смотрит на нас», созданную Артемом Стефановым по фотографии писателя.

Официальное открытие фестиваля состоится в 21:30 на Адмиралтейской площади. После церемонии будет показано воздушное шоу «Космос» в исполнении всемирно известного испанского высотного театра Grupo Puja! Посмотреть его смогут все желающие – вход свободный.

«Платоновский фестиваль занимает особое место в календаре культурных событий России. Мы стараемся сделать его программу максимально многогранной и содержательной, – говорит художественный руководитель форума искусств Михаил Бычков. – Фестиваль открыт всему новому и в то же время нацелен на то, чтобы показать в Воронеже все самое лучшее. Девятый фестиваль – особенный: он проходит в год 120-летия Андрея Платонова и насыщен беспрецедентно широким спектром имен его великих современников – художников, композиторов, драматургов».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели