Между двух огней
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Между двух огней

29 ноября 2012 / просмотров – 2260
Криминальное чтиво
Иногда наступает момент, когда тебе становится все равно, что происходит с твоими близкими. Марина Одинцова, устав от постоянных конфликтов мужа и сына, их взаимных претензий, оскорблений, унижений, выбрала – так ей тогда казалось – самую удобную позицию – нейтралитет. И, возможно, такое безразличное отношение во многом повлияло на то, что произошло дальше.
«Как кошка с собакой»
Несколько лет назад, когда все только начиналось, когда отец и сын стали регулярно прикладываться к стакану, Марина Ивановна «воспитывала» обоих. Но на нравоучения мужчинам было, как говорят, параллельно. Отец продолжал пить дома, и ни в каких собутыльниках не нуждался. Сын, наоборот, всегда искал компанию: на улице, среди друзей и знакомых, бывших коллег. И когда после продолжительных возлияний вваливался домой, начинались скандалы. Отец, будучи подшофе, называл сына «никчемным человеком, который только ел, пил и спал». «Никакой от тебя пользы», – сыпались обвинения. Андрей в ответ нападал, обзывая обидчика «алкашом» – и это было единственное нормальное слово в его лексиконе. Мать же постоянно твердила: мол, оба хороши.
Бывало, доходило до драк. Одинцов-младший злился, мог замахнуться и со всей силы «треснуть» отца. Разнимала их Марина. Андрей, выпустив еще «не весь пар», переключался на квартиру: крушил мебель, бил стекла, ломал двери. Ситуация выходила из-под контроля.

Неправильно и ненормально
Уже после того, как отец с сыном трезвели, приходили в себя, Марина Ивановна вновь приступала к чтению нотаций. «Только в эти моменты в доме наступала тишина, – призналась женщина следователям уже после ЧП. – Андрей не разговаривал с отцом, отец с сыном – они молча передвигались по квартире. Я не знала, каким образом их примирить – да, я пыталась, но ничего не получалось. Когда я вставала на сторону Миши, мужа, обижался сын и тоже переставал со мной общаться. Когда принимала позицию Андрея, супруг всем своим видом давал понять: я не права».
Андрей, выпустив еще «не весь пар», переключался на квартиру: крушил мебель, бил стекла, ломал двери. Ситуация выходила из-под контроля
По словам Марины Ивановны, соседи, наблюдавшие за развитием конфликта со стороны, убеждали: нужно срочно что-то делать. «Когда отец с сыном воюют, готовы поубивать друг друга – это неправильно и ненормально!» – твердили они. Люди не одобрили, когда Одинцова самоустранилась и даже не пыталась вмешиваться в ссоры родных. «Это плохо кончится», – сетовала ее подруга.

Кровавая развязка
… Звонок в милицию раздался 23 июня 2003 года. «В доме произошло убийство», – еле слышно, но спокойно произнес женский голос на другом конце трубки. На место ЧП отправилась следственно-оперативная группа. «Я не видела, как это случилось, – объяснила женщина следователям, как только они переступили порог и зашли в квартиру. – На кухне была…»
Хозяйку дома звали Марина Одинцова. Она сидела в зале на кресле, рядом с журнальным столиком, где стоял телефон. На полу в луже крови лежал мужчина – ее муж, на которого она смотрела, не отрывая взгляд. Он был мертв. На теле потерпевшего криминалисты насчитали несколько ран. Такие повреждения, по всей видимости, нанесены ножом – предположили эксперты. Орудие убийства валялось рядом с трупом. Это была улика, которую отправили на исследование.
Марину Ивановну прямо спросили, знает ли она, кто убил ее мужа. Женщина ничего не стала скрывать: «Это сын». По словам Одинцовой, когда в очередной раз Андрей начал ругаться с отцом, она вышла на кухню. Пояснила: «Не было уже ни сил, ни терпения, чтобы смотреть на все это». Женщина вернулась, когда в зале все стихло…

Кто виноват?
25-летнего Андрея Одинцова в доме не было. Скорее всего, после случившегося, после того, как он несколько раз пырнул отца ножом в живот, «дал деру». Мать была уверена: «Далеко сын не уйдет. Пьяный…»
Подозреваемого задержали через несколько часов: Андрей затаился у родственников, которые, увидев на пороге людей в форме, сразу же выдали беглеца. При задержании молодой человек не сопротивлялся и не пытался сбежать – был не в состоянии. А уже на допросе в отделе признался: «Да, это я убил!», и рассказал все, что помнит о минувшей ночи.
Парень утверждал, что «отец сам во всем виноват». «Оскорбления уже достали. Не надо было меня «трогать» и задирать», – объяснил свой поступок Одинцов-младший. По словам молодого человека, в тот день он выпил немало и поэтому не понимал, что делает. «Я прозрел, когда в руках увидел окровавленный нож…» – резюмировал убийца.
P.S. Суд признал 25-летнего Андрея Одинцова виновным в убийстве отца. В колонии строгого режима молодой человек проведет ближайшие 13 лет.

Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.
Такие проблемы, как пьянство, наркомания и проституция, в 45 % случаев приводят к внутрисемейным преступлениям – побоям и истязанию. В 16 % случаев – к деяниям вне дома: грабежам, разбоям и хулиганству, совершаемым, однако, по сугубо семейным мотивам. В 22 % – к ссорам, скандалам, дракам. 30 % случаев связаны с разводами и уходами детей. Из числа всех семейных преступлений 12 % составляют убийства и причинения тяжкого вреда здоровью.
На одного убитого в семейном конфликте мужа приходится семь убитых жен. Пьянство и наркомания, половая распущенность и проституция, бесстыдное тунеядство делают людей примитивными тиранами и деспотами, агрессивными, жестокими. Относится это, в основном, к маргиналам, у которых особая сфера обитания – социально неустойчивая и негативная, убогий и уродливый быт, угрюмый, искаженный и извращенный досуг. Именно в этой среде дети и родители все чаще убивают друг друга.
ВАШЕ МНЕНИЕ
По статистике, в России растет не только число людей, злоупотребляющих алкоголем: увеличивается и количество «пьяных» преступлений. Власти пытаются противостоять опасной тенденции, запретив торговлю спиртным во время массовых гуляний, а также продажу водки ночью. Как вы считаете, уважаемые читатели, можно ли такими мерами повлиять на ситуацию в целом? Станет ли пьющих людей и совершаемых подшофе преступлений меньше? Почему в нашем обществе, на ваш взгляд, так много пристрастившихся к алкоголю. Какие причины толкают их к стакану и практически ежедневным попойкам? Мы ждем ваших комментариев по телефону 239-09-68.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели