Матерей-одиночек не существует?!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Матерей-одиночек не существует?!

1 ноября 2010 / просмотров – 3540
Психология
В современном обществе женщина, воспитывающая ребенка одна, – вполне частое явление. Таких женщин не осуждают – им сочувствуют, ими даже восхищаются, шепча в след: «Смотри, мать-одиночка пошла!» Более того, не редкость ситуации, когда женщина становится матерью-одиночкой не по воле обстоятельств, а потому, что сама так решила. Как складываются ваши отношения с мужчинами и как правильно воспитать ребенка, чтобы он не чувствовал себя «безотцовщиной»?
«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…» – поется в песне. И так же быстро расходятся – вносит свои дополнения современная жизнь. Это раньше ребенок, воспитывающийся без отца, подвергался бесконечным насмешкам одноклассников. Сегодня все наоборот: детей, которые живут в полных семьях, можно пересчитать по пальцам. Однако словосочетание «мать-одиночка» по-прежнему имеет негативный подтекст, с примесью осуждения и сочувствия. Неустроенная личная жизнь, психологическая травма ребенка и одиночество – об этом, сокрушаясь, рассказывают матери-одиночки своим подругам. Но все совершенно не так! Причины подобных проблем кроятся не в том, что вы одна воспитываете ребенка, а в вашем отношении к мужчинам вообще и к отцу вашего малыша в частности.

Этого нет в природе
Вспомните, как часто вы говорите НАШ ребенок? Сложно? А теперь припомните, когда говорите МОЙ малыш? Постоянно? Вот здесь-то и скрывается ключ к разгадке. Да, жизнь складывается по-разному: мы разводимся, ведем беспорядочную интимную жизнь, рожаем для себя, ничего не говоря мужчине. Но понятия «мать-одиночка» не существует в природе! Даже если была только одна ночь любви, после которой родился ваш малыш, она была. У ребенка есть и всегда будет его родной отец.
– Нет одиноких матерей! Даже если женщина решила родить «для себя», она не делала это сама, в акте зачатия по-любому присутствовал отец. Ребенок генетически знает, что он у него есть, и чтобы ни случилось потом, какие бы отношения ни сложились между родителями, в любом случае ребенок будет любить родного отца, – говорит эксперт рубрики, психолог-консультант, директор психологического центра Виктория Рябова. – Когда мать говорит своим знакомым: «Это моя дочь» или «Это мой сын», она таким образом на подсознательном уровне лишает ребенка его второго родителя, полностью разрушая детско-родительские отношения.

Не злите ребенка!
Бывший муж Ирины мало общается с ребенком, и она всячески старалась поощрять инициативы второго мужа наладить с сыном хорошие отношения. Психолог поинтересовалась у женщины: «А вы уверены, что вашему сыну это надо?» Ирина задумалась, спросила сына, на что он ей ответил: «Мне абсолютно все равно, как ко мне относится твой муж, у меня есть отец, и я его люблю!»
Эксперт рубрики объясняет, что детско-родительские отношения лежат на очень глубоких подсознательных уровнях. Родители сами настраивают своих детей против второй половины. Это выражается во всем, например, женщина говорит, что отец плохой или постоянно произносит «ты мой ребенок», дает советы, как надо обращаться с папой. На самом деле подобным поведением мама вызывает у ребенка агрессию не на отца, а на себя саму. Ребенку не нужен хороший отец, он у него уже есть.

Помогите своему малышу!
В 14 лет наступает время, когда мальчики уходят в мир мужчин. Это очень важный момент социализации, который должен пройти каждый. Если отношений с родным отцом нет, мальчики страдают и переживают, «потому что в мире мужчин они навсегда останутся одинокими. Этот мир жесток, там нет теплых чувств, нежности, но через подобную социализацию необходимо пройти, иначе мальчики никогда не станут мужчинами и ничего не смогут добиться», – объясняет Виктория Рябова. А если мать с рождения говорит, что «все мужики плохие», «твой папа меня бил», «он алкоголик», захочет ли мальчик уходить в мир мужчин? Нет! А позже возникают вопросы – а что у нас с мужиками случилось, куда сила мужская девалась, что-то никто у нас мировые пространства не покоряет?
Каким бы ни был мужчина: алкоголиком, больным, бомжом, извергом или добрым волшебником, женщина должна его уважать как отца. Для ребенка папа – это представитель всей мужской половины человечества. Говоря девочке, что ее отец козел, вы ориентируете ее на то, что все мужчины плохие. Мальчик не хочет доставлять маме хлопот, поэтому он не будет похож на отца, значит, не будет мужчиной. «Какие бы страдания ни доставил вам муж, на момент зачатия ребенка вы любили друг друга. Надо постоянно говорить малышу, что он – плод любви!» – добавляет эксперт рубрики.

Ребенок – причина одиночества?
Виктория Рябова уверяет, что для мужчины ребенок не является ни обузой, ни препятствием на пути к женщине. Это зависит от уровня воспитания самого мужчины. «Если он испытывает искреннюю симпатию к женщине, он по определению будет любить ее ребенка». Если же при виде малыша, он предлагает вам сдать его в интернат или постоянно отмахивается от общения с ним, откупаясь подарками, подумайте, нужен ли вам такой мужчина? Или из-за женского счастья вы готовы отказаться от своего ребенка? Но тогда счастья не будет, потому что оно в детях тоже, а не только в мужчине. Вы кусок счастья возьмете, а от второго откажетесь?

Мама и папа – равны
Вы можете сколько угодно переживать, что родной отец не уделяет должного внимания своему ребенку, но, если внутренне вы не разрешаете ему это из-за своих внутренних обид на него, он никогда не сделает первый шаг. Обида, что папа не уделяет ребенку внимания, это обида женщины. Причем тут ребенок? Ему надо дать четкую позицию: наш развод к тебе не имеет никакого отношения. Отец и мама – абсолютно равные половинки и, чтобы не произошло, женщина должна уважать мужчину как отца ребенка, повторяя «Это твой папа. Он покажет тебе мир!»
Система Orphus
Комментарии
  • 08.11. 12:03 Волк (Гость) Шоломова лучшая!!!!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели