Март в Воронеже объявлен месячником против рака
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Март в Воронеже объявлен месячником против рака

15 марта 2016 / просмотров – 1386
Здоровье

С первых чисел на территории региона проходит акция «Месячник против рака». В течение всего марта на базах медорганизаций области проводятся скрининговые мероприятия для населения по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.

По данным онкологов смертность от злокачественных опухолей в регионе снижается. И во многом этого удалось достичь благодаря новому медоборудованию, появившемуся в учреждениях здравоохранения – у врачей теперь есть возможности делать больше операций. Кроме того, оснащение для лучевой терапии позволяет вовремя локализовать опухоли. Немалую роль играет и появление новых химиотерапевтических препаратов. Пациенты могут рассчитывать на то, что страшное заболевание – это не приговор, который не подлежит обжалованию. Главное вовремя выявить очаг и обратиться за помощью. К сожалению, многие просто боятся лишний раз записаться к специалисту. И в данном случае они совершают огромную ошибку. Чем большей информацией о состоянии собственного здоровья располагает человек, тем больше шансов у врачей вовремя принять меры для его лечения.

Главное – своевременное обследование
Медики напоминают воронежцам, что они имеют право на бесплатное обследование и консультации. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Врачи медучреждений должны помочь выявить факторы риска заболеваний и при малейшем подозрении направить пациента к соответствующему специалисту. Также воронежцы могут бесплатно сдать анализы на холестерин и глюкозу.
В конце марта в воронежском областном диагностическом центре планируют повторно провести «Весенний день здоровья». Напомним, что первое мероприятие состоялось 11 марта. В ходе акции жители региона смогли без записи пройти экспресс-исследование крови, а также проконсультироваться у онкологов, маммологов, эндокринологов, гастроэнтерологов, дерматологов и врачей других специальностей.

Справка «ГЧ»

По данным онкологической службы на первом месте в заболеваемости рак кожи – 55,07 случаев (на 100 тысяч населения), на втором – злокачественные опухоли молочной железы – 41,39 и на третьем: рак легких – 39,85.
В целях активизации работы по профилактике и выявлению на ранних стадиях злокачественных новообразований областным онкологическим диспансером разработана программа «Поезд здоровья. Онкологический скрининг». В ходе профилактических акций в 2015 году врачами проконсультировано более 2,5 тысяч граждан, выполнено 570 УЗИ (щитовидной и молочных желез), описано 565 флюорографий, проанкетировано свыше 600 человек.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели