Малые предприятия и НКО могут получить льготы на участие в госзакупках
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Малые предприятия и НКО могут получить льготы на участие в госзакупках

7 сентября 2017 / просмотров – 1555
Официально

С такой инициативой выступило заксобрание Амурской области, которое подготовило соответствующий законопроект.

Инициатива призвана облегчить малым предприятиям или социально ориентированным некоммерческим организациям доступ на участие в госзакупках, передает сегодня «Парламентская газета». Следует отметить, что временно этим участникам экономической деятельности по распоряжению Правительства России предоставлялись преференции в виде снижения залога за участие в тендере и отмены банковской гарантии.
На сегодняшний день требования в залоге в 5 – 30 % начальной (максимальной) цены закупки и необходимость предоставления банковской гарантии – неподъемный груз для малого бизнеса и негосударственного сектора, который фактически отстраняет их от участия в торгах. Законодатели рассматривают возможность снижения или полного снятия этих нормативов для малобюджетных контрактов.
Норма может быть закреплена в федеральном законе «О госзакупках».
Напомним, приоритетным направлением госполитики остается расширение доступа малого и среднего бизнеса к государственным закупкам и закупкам госкомпаний.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели