Маленькие чудеса с большим смыслом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Маленькие чудеса с большим смыслом

27 декабря 2018 / просмотров – 1483
Городская жизнь

Помните, дорогие взрослые, с каким нетерпением мы ждали приход самого фантастического праздника – Нового года? В памяти, ведущей в детство, эта пора непременно ассоциируется с нарядной душистой елкой, возле которой можно обнаружить предмет самых сокровенных мечтаний. Стараниями мам и пап ежегодное торжество сохранило магические оттенки, даже когда мы сами стали родителями... Вот так, года идут, а тысячи ребятишек благодаря заботе взрослых продолжают верить в сказку и волшебство. Эту добрую традицию поддерживает Центр Галереи Чижова.
- В жизни всегда должно быть место для маленьких чудес, которые помогают сделать мир ярче, а для малышей – это тем более значимо, - уверена Ирина Пецык, заместитель заведующей МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 33», где редакция «ГЧ» побывала накануне главного семейного праздника всей страны. – Наше учреждение - территория инклюзивного пространства. Сад посещают более 370 чудесных дошколят, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья (84 ребенка). Мы не делаем акцента на том, что наши дети с разными возможностями и это главная особенность модели воспитания, которая успешно реализуется в детском саду № 33. Существуют принципы инклюзивного образования, которые гласят: ценность человека не зависит от его способностей и достижений; каждый способен чувствовать и думать; все имеют право на общение и на то, чтобы быть услышанными; люди нуждаются друг в друге и поддержке ровесников. Следуя этим утверждениям, педагоги стараются, чтобы каждый ребенок ощущал себя в этом мире комфортно и стремился к самостоятельности. Мудрое сопровождение со стороны взрослых всегда было залогом хорошего будущего подрастающего поколения. Это и вовремя сказанные слова одобрения, и нужный совет, и, конечно же, регулярные занятия, тренинги, нацеленные на новые достижения.
Во время новогодних утренников чуткие воспитатели подобрали ребятам роли так, что проблемы со здоровьем не стали ни для кого препятствием - все прекрасно справились со своими творческими заданиями. Наградой за старания и активное участие в праздничном действе стали приятные эмоции и долгожданные подарки. Коробочка со сладостями из рук Деда Мороза – ведь это запомнится навсегда. А позитив поможет справиться с недугом. Да-да! Нужно лишь верить и чудо обязательно произойдет!

Анжелика Шилина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели