Люди расселились по Земле благодаря мести и предательству
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Люди расселились по Земле благодаря мести и предательству

26 ноября 2015 / просмотров – 2025
Кругосветное путешествие

Британскими археологами недавно была выдвинута любопытнейшая гипотеза: они полагают, что расселение древних людей по планете вызвало желание отгородиться от возмездия и обмана.

Об этом пишет журнал Open Quaternary: чувствуя себя под угрозой мести или предательства, первые Homo около 100 000 лет назад предпочитали мигрировать прочь из племени.

Ученый Йоркского университета Пенни Cпайкинс предполагает, что в процессе эволюции эмоциональный интеллект среднестатистического первобытного индивидуума постепенно рос, а потому учащались и случаи перемены среды обитания. Ведь до этого австралопитеки и другие наши предки меняли место жительства лишь под давлением изменений среды.

Археолог отмечает, что социальные связи между членами групп в те времена стали теснее, появились нормы морали. Homo стали находить союзников и единомышленников в других племенах, стали разниться методы охоты, и все это в конечном итоге привело к мощным миграционным волнам.

Дмитрий Ромащенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели