Люди не заметят, как черная дыра проглотит Землю
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Люди не заметят, как черная дыра проглотит Землю

17 июня 2015 / просмотров – 2163
Кругосветное путешествие

Черные дыры не обязательно уничтожают всю падающую на нее материю благодаря существованию «стены огня» из квантов высокой энергии у их горизонта событий, в результате чего даже наша планета могла бы в принципе быть «проглочена» ими.

По утверждению физика-теоретика из Соединенных Штатов, люди могут даже не заметить, как Землю проглотит черная дыра. Оказывается, американскому ученому удалось доказать, что образовавшиеся черные дыры не всегда полностью убивают всю материю, входящую на них. В статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, научный деятель пишет, что достаточно долгое время ученые считали, что материя, проглоченная черной дырой, не способна покинуть ее пределы. Однако ситуация стала гораздо сложнее и противоречивее в 1975 году, когда знаменитый астрофизик Стивен Хокинг показал, что черные дыры будут постепенно «испаряться» благодаря квантовым эффектам у их горизонта событий, испуская энергию в виде излучения Хокинга.

Самир Матур из университета США штата Огайо, выдвинул предположение, что черные дыры могут быть не всегда одинаковыми, различия бывают не только в размерах и массе, но и, в частности, диаметром горизонта событий. Если следовать расчетам ученого, то даже очень большие объекты, такие как наша Земля, могут в принципе без проблем проходить эту границу между черной дырой и внешним миром, не уничтожаясь при этом. Десять лет назад Матур использовал теорию струн, объясняя, что черные дыры являются своеобразным клубком из них, но в ходе изучения этой теории физики пришли к выводу, что поверхность этого «клубка» способна испепелить все живое и неживое, что ее касается – это и есть «огненная стена». И вот теперь в своем последнем исследовании Матур пришел к выводу, что черные дыры – это не убийцы, а, скорее, вид копировальной машины.

По версии ученого, когда материя коснется поверхности черной дыры, она становится голограммой, почти идеальной копией себя и продолжает существовать, как и прежде. Математики и физики по обе стороны этой дискуссии «клубка ниток» против «огненной стены», пришли к выводу, что строгая взаимодополняемость не возможна. То есть, идеальная голограмма не может сформироваться на поверхности черной дыры.

В своей последней работе, физик-теоретик возражает этим утверждениям, говоря что модифицированная взаимодополняемость возможна. Он добавляет, что обе стороны основывают свои расчеты на различных предположениях, поэтому они получили разные ответы.

Отсюда следует, если черные дыры ведут себя подобным образом, то это, по словам Самира Матура, прибавляет аргументов в сторону того, что Вселенная может по-настоящему быть плоской 2-мерной голограммой.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели