Любовь к горьким продуктам может говорить о наклонности к садизму
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Любовь к горьким продуктам может говорить о наклонности к садизму

14 октября 2015 / просмотров – 2031
Здоровье

Проведя серьезное исследование, в котором приняли участие около 1000 человек возраста до 35 лет, ученые из Университета Инсбрука выяснили, что получение удовольствия от горькой пищи может быть связана с необычными наклонностями психики.

Специалисты провели два эксперимента. В первом 500 мужчинам и женщинам показали длинный список продуктов с равным количеством сладкого, соленого, горького и кислого. Меня было очень разнообразным: например, в нем присутствовали шоколадный торт, бекон, уксус и редис.
Задача добровольцев была оценить, насколько им нравился каждый из этих продуктов и напитков по шкале от 0 до 6 лет. Также участникам раздали 4 опросника. Первый был предназначен для оценки уровня агрессии, второй – выраженности пяти основных черт личности (открытости, добросовестности, экстраверсии, уступчивости и невротизма), третий – психопатии, нарциссизма и макиавеллизма (склонности манипулировать другими в своих интересах), а четвертый помог выявить склонность к садизму.
Результаты исследования оказались очень любопытны. Так, любовь к горькому оказалась связана с садизмом, нарциссизмом и макиавеллизмом. Кроме того, ученые обнаружили отрицательную статистическую взаимосвязь между данным вкусовым предпочтением и уступчивостью. Во втором эксперименте с участием 450 человек исследователи получили такие же результаты.
Интересно, что в природе горькие растения часто ядовиты, поэтому многим горькое не нравится. Специалисты предполагают: вероятно, употребляя горькие продукты, такие люди испытывают острые ощущения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели