«Любое добро должно быть сделано ради Христа»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Любое добро должно быть сделано ради Христа»

13 июня 2018 / просмотров – 1817
Верую!

10 июня православные христиане прославляли святых, в земле российской просиявших. Во всех церквях прошли торжественные службы. Прихожане обращались к русским угодникам Божиим с просьбой молить Господа о тех, кто нуждается в Его защите и помощи. В этот день «Благотворительный фонд Чижова» посетил одну из самых старинных святынь региона, которая сегодня благодаря усилиям верующих встает из развалин и вновь обретает величественный облик. Всего за три года из разрушенных стен в селе Богоявленка Семилукского района вырос грандиозный двухэтажный Богоявленский храм. Фонд присоединился к поистине великому делу и внес свой вклад в подготовку святая святых православного храма – алтаря.

Утверждение веры

Об удивительной истории уникального Богоявленского храма, построенного в 1748 году, мы рассказывали в прошлом выпуске («ГЧ» № 22 от 06 июня). Еще сто лет назад церковь признали ценнейшим памятником архитектуры Воронежской губернии. Для православного зодчества сочетание пышного барокко и средневековых русских традиций – необычно. По такому проекту в Царской России было возведено всего три храма, два из них – давно трагически утеряны. Воронежская церковь также неоднократно подвергалась нападкам, однако святые стены устояли. Постепенное восстановление храма и прилегающей территории началось в 2009 году, активная стадия строительства – три года назад.

За это время здание было полностью реконструировано, возведена колокольня, установлены купола. В середине прошлого года уже был готов нижний храм, освященный в честь святителя Николая Чудотворца. Работы в верхнем – еще продолжаются. Сейчас здесь расписывают стены, затем приступят к косметическому ремонту: укладке пола, установке внутреннего убранства и алтаря.

«Верхний храм должен отличаться от нижнего, там будут проходить праздничные службы, – объясняет настоятель Богоявленской церкви, протоиерей Алексий Острик. – Мы уже заказали иконостас. Он будет трехрядным с преобладанием темно-зеленого цвета и золотыми вставками, то есть более ярким, светлым и радостным, чем в нижнем храме».

Предполагается, что ремонт полностью завершится в течение полугода. В таком случае уже в январе, на праздник Богоявления торжественная служба пройдет в верхнем храме.

«Подобные события – редкость»

После Божественной литургии и проповеди настоятеля «Благотворительный фонд Чижова» поздравил прихожан с праздником, а также передал отцу Алексию сертификат. В деле восстановления православных святынь Воронежской области «Благотворительный фонд Чижова» объединяет тысячи людей. В результате ранее помощь получили 100-летняя церковь, пострадавшая в годы Великой Отечественной войны, – храм Параскевы Пятницы в небольшом селе Хвощеватка, церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Красный Лог, Храм Пресвятой Троицы в Каменском районе. Поддержку Фонд направляет и на возведение новых православных церквей. Так, например, в ходе благотворительных акций были собраны средства на строительство Владимирской церкви и Митрофаньевского храма в Воронеже.

«В христианской жизни есть очень важная ценностная установка – любое добро должно быть сделано ради Христа. Все, что мы совершаем, происходит по милости Божьей. И в наши дни подобные события, когда не мы ищем деньги на восстановление святыни, а благотворители сами находят нас – большая редкость. В моей священнической деятельности это происходит впервые, – отметил настоятель. – Благодаря помощи Фонда, мы теперь сможем продолжить подготовку алтаря».

«Меня сюда определил Господь»

Монахиня Захария уже несколько лет живет при храме, старательно ухаживает за огородом, выращивает огурцы, помидоры, клубнику. На грядках матушка проводит по несколько часов в день, и возраст – 82 года – усердной работе – не помеха. Монахиня признается, это тихое и укромное место, где можно быть ближе к Богу, дает ей духовные и физические силы.

«Меня сюда определил Господь. Задолго до того, как я впервые оказалась здесь, мне приснился сон, в котором я шла по деревне – как позже выяснилось – по этому селу. И мне говорят, что дарят тут хатку и, показывают домик. Смотрю, а он такой маленький. Затем разворачиваюсь и вижу храм, сразу отвечаю: «Буду тут жить!», – делится матушка. – Вот теперь, спустя много лет, я действительно живу в этой келье рядом с церковью».

Монахиня Захария – в миру Мария Захаровна – приехала в Воронежскую область из Краснодара, где 27 лет проработала в епархии. Муж, священник, умер рано, в 42 года. Сыновья выросли и обзавелись собственными семьями. Поэтому после выхода на пенсию она решила: пусть молодые работают, а пожилые – молятся. Приняла иночество, затем – 4 года назад – монашество.

«В село Богоявленка попала по приглашению родного брата, – рассказывает монахиня Захария. – Когда увидела тот самый храм из сна, сразу сказала, что остаюсь. Здесь все еще было разрушено, на тот момент была возведена лишь колокольня. Вот за три года церковь выросла прямо на глазах. Видно, кто-то очень молится за это место. Тут очень благодатно: легко обращаться к Богу, трудиться и спать. Так, например, я содержу огород. Бывает, забудешь сколько тебе лет и занимаешься им несколько часов кряду. А затем поясница начинает болеть. Во время молитвы вспоминаешь, что нужно сделать компресс. Пока закончишь молиться, боль в спине проходит! Поэтому все еще есть силы работать».

Христианин должен идти как можно ближе к Богу и творить добро, обращается к верующим с духовным наставлением матушка Захария.

«Благое дело – это самое основное в нашей жизни, – подчеркивает она. – Помимо этого, нужно регулярно молиться и причащаться Святых Христовых Таин. В наши дни, когда люди живут в быстром ритме, у них нет возможности уделять общению с Богом по несколько часов. Но ведь можно найти для молитвы хотя бы 5 минут в день».

Приобретая различный облик, добро – главная христианская ценность – незримо сопровождает нас на жизненном пути: теплое слово поддержки друга в минуту отчаяния, улыбка прохожего на улице, помогающая избавиться от грустных мыслей, незаметная забота окружающих, которым небезразлична наша судьба. Но когда человек попадает в беду, сталкивается с критической ситуацией – нехваткой денег на проживание, тяжелым заболеванием или несчастным случаем – все эти маленькие добрые поступки соединяются в одно большое общее дело, называемое благотворительностью. И тогда испытание, которое казалось непосильным, становится вполне преодолимым. Так, в помощи отзывчивых воронежцев нуждаются подопечные «Благотворительного фонда Чижова». С историями и судьбами людей, которые в данный момент борются с жизненными трудностями, можно ознакомиться на сайте fondchizhova.ru

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь людям, попавшим в беду, выберите наиболее удобный способ:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17.
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели