Love story в рабочее время
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Love story в рабочее время

15 ноября 2012 / просмотров – 2602
Карьера
Фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман» не теряет своей актуальности на протяжении многих лет. Поскольку даже современный ритм жизни и ненормированный рабочий день не могут стать помехой для взаимного интереса представителей разных полов. Сколько бы не говорили о том, что важно укреплять командный дух, у большинства мужчин и женщин чаще проявляется более нежное чувство по отношению друг к другу.

У нас принято влюбляться весной, но, наверное, неслучайно действие вышеназванного «блокбастера» развивается унылой осенней порой. Ведь именно в этот период, когда недостаток солнца, мрачные тучи, дожди и слякоть не благоприятствуют прогулкам, добравшись из дома на работу, кто-то начинает хотя бы там оглядываться по сторонам в поисках ярких впечатлений. И, вдруг, замечает, насколько идет Ему (Ей) этот элегантный костюм, как необыкновенно Он (Она) улыбается, как легко, изящно поднимается по лестнице, да мало ли… Главное, между ними пробежала искра!

Из искры возгорится пламя…
Служебный роман может завязаться на корпоративной вечеринке, в череде трудовых будней, во время совместной командировки – на дальнейший ход событий эти обстоятельства практически не влияют. Поскольку в любом случае влюбленные уже почти не расстаются, постоянно встречаясь на рабочем месте, и умиляя (или раздражая) коллег своими бесконечными разговорами о планах на вечер (либо всю оставшуюся жизнь), спонтанными размолвками и бурными примирениями… В общем, все в курсе, как развиваются отношения этих счастливчиков, волей-неволей становясь свидетелями разнообразных проявлений их большого, светлого чувства. И хорошо, когда пару ожидает счастливый финал под Марш Мендельсона, а если нет?
Служебный роман, конечно, имеет свои плюсы, но и минусы в подобной ситуации весьма очевидны. Итак, взвесим основные «за» и «против».

Неоспоримые достоинства
Каждый рабочий день превращается в праздник, когда спешишь на свидание с любимым. Вы часами находитесь рядом друг с другом, и незачем придумывать повод для встреч. Каждое дело, и даже самый изматывающий проект, которым вы занимаетесь вместе, наполняется особым смыслом, и откуда только силы берутся!
Вас, безусловно, объединяют, общие интересы, на работе это вполне естественно. Даже если традиционные темы: детство, юность, а также любимые фильмы, книги, коты, собаки и прочие увлечения – уже исчерпаны, вам всегда есть что обсудить, поскольку трудовой процесс подразумевает некоторые события (пусть и рутинные – это лучше, чем ничего!)
Причем, вероятность неприятных сюрпризов, типа «он, оказывается, женат» или «у нее же трое детей», практически исключается, поскольку коллеги обычно знают такие подробности биографии каждого, кто работает в их поле зрения. Так что полная уверенность в прозрачности «взаимозачетов» гарантирована.
Ну а тем влюбленным, которые до судьбоносной встречи друг с другом уже успели обзавестись семьями и разочароваться в браке, предоставляется возможность начать все сначала, уверовав в собственную привлекательность. Ведь когда дома твоя узаконенная «половинка» тебя не ценит, есть шанс обрести настоящее счастье на работе, став для кого-то незаменимым не только в качестве специалиста.
Бывает и так, что служебный роман помогает супругам «со стажем» возродить прежние чувства друг к другу, поскольку «шквал» новых эмоций и ощущений дает сильный импульс.

Все, как на ладони
Теперь о минусах… Отношения влюбленных сослуживцев, как правило, неизбежно становятся «достоянием гласности», а значит, все окружающие так или иначе принимают участие в этом увлекательном действе. Они знают, как прошло свидание счастливой парочки, когда «голубки» поссорились, кто кому сказал лишнее и прочее... Таким образом, появляется риск потерять уважение сотрудников. Заводя служебный роман, обычно оказываешься в самом центре пересудов и сплетен.
А уж если предмет твоего обожания нравится в офисе кому-то еще, вполне реально приобрести еще и «злого гения» в лице конкурента.
К тому же, когда работа смешивается с личной жизнью, это чаще всего отвлекает от выполнения функциональных обязанностей, что может привести к проблемам.
И если роман закончится довольно плачевно, тяжело будет каждый день видеть человека, с которым было так хорошо в прежние счастливые времена…

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Евгения ВАСИЛЬЕВА, менеджер по маркетингу и PR, HeadHunter Воронеж (кадровый портал hh.ru):
– Мы проводим на работе минимум девять часов в день, а кто-то буквально живет в офисе, и времени на то, чтобы найти свое счастье за его пределами, остается не так уж и много. Поэтому служебный роман – это хороший способ устроить личную жизнь!
Опрос на сайте hh.ru показал, что половина сотрудников флиртует на работе, а у каждого третьего воронежца случался служебный роман. Чем больше компания, моложе коллектив и равномерней гендерный состав, тем выше вероятность появления отношений между коллегами. И пример HeadHunter это подтверждает. Свадьбы у нас случаются регулярно, две сыграли этой осенью. Длительная работа бок о бок, решение сложных задач, общие праздники – все это сближает людей, помогает лучше узнать друг друга. Иногда дружба перерастает в любовь.
Но нужно понимать, что есть и обратная сторона медали. Непросто сохранить отношения, работая в одном коллективе. По сути, личная жизнь разворачивается на глазах коллег, появляются сплетни и слухи. Если статус людей отличается (начальник-подчиненный), то за романом следят особенно пристально. Сложнее решаются рабочие вопросы. К тому же, постоянное общение может утомлять.
Часто, чтобы сохранить взаимное чувство, кто-то из влюбленных меняет место работы. Когда служебный роман только завязывается, нужно предполагать и такой сценарий. Понимать, готовы ли вы рисковать своей карьерой в этой компании, усложнять отношения с коллегой (тем более – с руководителем). Если любовь настоящая – препятствий для нее не существует!
Всегда есть вероятность, что начальство не одобрит возникновение служебного романа, если это обстоятельство не лучшим образом отразится на производительности труда, а также дестабилизирует моральный климат в коллективе. В данном случае, руководитель найдет способ решить возникшие проблемы, в том числе, и путем увольнения влюбленных.
Не каждый морально готов соединить свою судьбу с коллегой на всю жизнь. Ведь это может означать, что вторая половинка будет рядом почти круглосуточно, а такая всепоглощающая близость способна быстро свести к нулю первоначальный взаимный интерес, напрочь уничтожив былую страсть.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели