Лишившийся лицензии «Пробизнесбанк» признан банкротом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Лишившийся лицензии «Пробизнесбанк» признан банкротом

28 октября 2015 / просмотров – 1544
Экономика

27 октября арбитражный суд Москвы все-таки признал «Пробизнесбанк» банкротом: решением суда открыто конкурсное производство, а в качестве конкурсного управляющего утверждено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Напомним, что кредитная организация была представлена в столице Черноземья офисом, расположенным на улице Мира. 12 августа решением ЦБ РФ она была лишена лицензии в связи с высокорискованной кредитной политикой. Кроме того, у банка была обнаружена значительная «дыра» в капитале: согласно данным Центробанка объем долговых обязательств превышал активы на 40,8 миллиарда рублей.
Многие эксперты восприняли крах «Пробизнесбанка» как очень тревожный сигнал: являясь ядром финансовой группы «Лайф», он может потянуть за собой и других участников группы: «Газэнергобанк», «Экспресс-Волга-банк», «Солидарность» и другие.
Однако последствия для группы компаний «Лайф» могут не ограничиться экономической составляющей: представители топ-менеджмента обанкротившейся организации могут быть привлечены к уголовной ответственности. По крайней мере, за это ратуют пострадавшие - свыше 200 клиентов-юрлиц, которые размещали на депозитах «Пробизнесбанка»  средства на общую сумму, превышающую 20 миллиардов рублей. На днях они направили коллективное заявление в правоохранительные органы с требованием проверить законность действий руководства банка, а также представителей ЦБ РФ и АСВ.  Что касается первых, в их действиях заявители вилят составы уголовных преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество» «Присвоение или растрата». Что касается претензий к Центробанку и Агентству по страхованию вкладов детальной информации о сути претензий к Центробанку и АСВ в распоряжении СМИ нет. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели