Леонид Блюммер: «Воронеж – маленькая творческая мастерская»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Леонид Блюммер: «Воронеж – маленькая творческая мастерская»

11 июля 2012 / просмотров – 5639
Город успешных людей
«ГЧ» продолжает серию статей об успешных воронежцах, чей профессионализм перерос один регион и распространился на крупнейшие города России и мира. Сегодня гость нашей рубрики – художник-постановщик московской компании Glukoza Production, воронежец Леонид Блюммер. Он знает все тонкости жизни в Москве, работает под началом известного продюсера Максима Фадеева, приложил руку к образу певицы Глюкозы, а также успел вступить в открытый конфликт с Николаем Басковым.
Истоки профессии
Леонид начал свой путь к творческой профессии с художественной школы, а затем поступил в Воронежское художественное училище. По его словам, он был там своеобразным «панком»:
− На просмотрах в училище меня постоянно ругали по одной и той же причине – я не хотел выставлять работы по программе, и все время выставлял комиксы и то, что мне нравилось рисовать. Кстати, благодаря этому в итоге меня и пригласили на работу в Glukoza Production. Я работал в одной из воронежских девелоперских компаний, и мне предложили принять участие в новом проекте «Глюкоза». Нужно было немного доработать с художественной точки зрения персонажа, который был придуман Максом Фадеевым и Натальей Ионовой и сделать раскадровку к клипу «Невеста». Помню, тогда за этот заказ мне заплатили в Воронеже 200 долларов. Ну а после Максим Фадеев захотел увидеть остальные мои работы, ему понравились комиксы и шаржи на голливудских звезд, и я отправился покорять Москву, − рассказывает Леонид Блюммер.
На данный момент воронежец работает в Glukoza Production уже 10 лет. Сейчас компания трудится над полнометражным мультфильмом «Савва», персонажей в котором озвучивали известные голливудские актеры: Мила Йовович, Вупи Голдберг, Шарон Стоун и многие другие. По словам Леонида, мультик ориентирован на Запад, и в российских кинотеатрах появится уже переведенным.

Glukoza Production: взгляд изнутри
Именитый продюсер Фадеев всегда вникает во все тонкости рабочего процесса. Он утверждает концепты, скетчи и раскадровки, экспликации, контролирует своевременное выполнение плана:
− Максим – хороший режиссер, строгий, но справедливый, и лично мне нравится с ним сотрудничать. Он заботится о том, чтобы мы все были довольны условиями работы, так, например, когда я нахожусь в Москве, то живу в квартире, которую снимает для меня компания. Но меня все равно тянет в Воронеж, и потому я уже несколько раз переезжал туда и обратно, и сейчас пребываю в очередном «воронежском» периоде, – рассказывает Леонид. – Здесь есть филиал Glukoza Production, в котором трудятся всего 6 человек, а Москва буквально спит и видит, чтобы все они перебрались на постоянное место жительства в столицу, поскольку они настоящие профессионалы. Но не у многих это получается, поскольку здесь жизнь уже вошла в колею, у кого-то семьи, ипотеки, поэтому в Москве нам пошли навстречу и сделали воронежское отделение компании.
Помимо прочего, Максим Фадеев ценит тот факт, что его окружают не просто те, кто умеет подчиняться, а настоящие творческие личности. По словам Леонида, если в каком-то случае мнения расходятся, но если у тебя есть веские аргументы, Фадеев может изменить свое решение.

Москва или Воронеж?
− Я всегда считал свой любимый Воронеж настоящей маленькой мастерской, где совершенно особенная атмосфера, провоцирующая на разнообразную творческую деятельность, − говорит Блюммер. − А Москва в этом плане более чопорная, там четко разграниченный рабочий день, опоздал– получи штраф или отработай. Каждый день там нужно выполнить определенное количество задач, независимо от внутреннего состояния, творческого настроения. Здесь, в Воронеже, тоже существует регламент работы, но он более гибкий и удобный для творческого человека. У воронежцев всегда в голове много идей, проектов, и лично я постоянно здесь нахожусь в приподнятом настроении, чувствую себя гораздо свободнее в творческом плане.
Что касается зарплаты, то Леонид Блюммер не советует переезжать в Москву, чтобы жить на оклад меньше, чем 50 000 рублей:
− И то, такую сумму получают, например, верстальщики полиграфии, то есть те, у кого больше механическая работа. А если человек с амбициями, работа которого будет связана на 100 процентов с творчеством, зарплата по московским меркам должна быть больше. Ведь на одну только аренду квартиры в месяц будет уходить по 25−30 тысяч, а тут еще и дорогостоящий проезд, продукты, да и в баре с другом не посидишь меньше чем на полторы тысячи рублей.
Кстати, люди в Москве тоже отличаются от воронежцев. Они всегда помнят о том, сколько стоит час их рабочего времени, и потому стараются использовать его функционально. А что уж говорить об артистах эстрады, с которыми Леониду часто приходится сталкиваться по работе, случаются даже забавные истории, связанные с различием в менталитете москвичей и воронежцев. Так, например, в 2002 году Леонид случайно столкнулся в столовой Glukoza Production с певцом Николаем Басковым, после чего признается, что у них «открытый конфликт»:
− Я зашел в кухню за банкой спрайта и увидел Николая. Дело было с утра, я был спросонья, и сначала просто кивнул ему. А возвращаясь, почувствовал, что он смотрит на меня в упор, ну, я и говорю ему, мол, «здрасьте». Для него это было как плевок в лицо, и потом даже маленький скандал из-за этого произошел. Я потом узнал, что при встрече мне надо было чуть ли не броситься ему в ноги только потому, что он Николай Басков.

Месяц до релиза
Сейчас Леонид работает над собственным социальным проектом «Bookteasers/Читайте классику», который вместе с соавторами собирается представить в Воронеже в начале сентября.
Каждый из нас видел захватывающие ролики (тизеры) к новым фильмам, которые вот-вот появятся на экранах. Проект «Bookteasers/Читайте классику» предполагает создание и трансляцию подобных тизеров, но только к классике мировой литературы:
– Он предназначен, прежде всего, для молодежи, которая, просмотрев такие видео, захочет перечитать или впервые познакомиться с мировой классикой. И, что крайне важно, любой может стать соавтором проекта, предложить свою идею по созданию мини-фильма к какому-то из произведений.На данный момент готовы уже три ролика, которые все желающие смогут посмотреть на
bookteasers.net.

«ГЧ» обещает держать читателей в курсе проекта
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели