«Легко делиться радостью. Открыть свою боль непросто»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Легко делиться радостью. Открыть свою боль непросто»

4 марта 2015 / просмотров – 2775
Верую!

4-летней Кире жизненно необходима помощь каждого неравнодушного воронежца

 

Кира Пулинская появилась на свет почти 5 лет назад. Малышка родилась раньше срока и весила всего 1 килограмм 300 граммов. Чтобы окрепнуть и «добрать» вес до 2 килограммов, ей потребовались 2 долгих месяца под присмотром врачей. Сложно передать, как тяжело приходилось молодой маме Татьяне Яковлевой, но в то время она не могла и предположить, какие еще испытания выпадут на долю ее семьи.

«Ребенок недоношенный – чего ты хочешь?»
Кирочка – первый ребенок Татьяны, поэтому в самом начале материнства женщина не замечала серьезных отклонений в развитии малышки. На каждый «тревожный звоночек» у окружающих был один ответ: «Ребенок недоношенный – чего ты хочешь?».
Женщина делала все зависящее, чтобы уберечь девочку от опасностей, которые подстерегают детей, «поспешивших» появиться на свет. Лучший невропатолог, постоянное наблюдение у врачей, необходимые процедуры и лекарства... Но когда Кире исполнилось 8 месяцев, медики обнаружили угрозу развития детского церебрального паралича. А в годовалом возрасте прозвучал окончательный вердикт – ДЦП. И длинный список сопутствующих заболеваний: спастический тетрапарез (повышенный тонус мышц), дисплазия (неправильное развитие) тазобедренных суставов, выраженная задержка статико-моторного и психо-речевого развития...
«Я поняла, что теряю время»
«Мы без оглядки верили врачам, – вспоминает Татьяна. – В течение года 6 раз ложились в больницу. Следуя рекомендациям, покупали дорогие лекарства, обращались к лучшим массажистам. Столько сил потратили! В итоге в 2 годика мой ребенок не мог даже переворачиваться, а эпилептические приступы были такими сильными, что каждый раз заканчивались реанимацией. Я поняла, что теряю время».
Общение с другими семьями, не понаслышке знакомыми с этой бедой, подарило Татьяне надежду: реабилитация в Китае помогает даже «безнадежным» детям. Было одно «но»: стоимость курса лечения на тот момент составляла 300 000 рублей. Это была неподъемная сумма для Татьяны, проживающей с дочкой в селе Новая Криуша Калачеевского района. Отец Киры не нашел в себе силы для борьбы за счастье дочки и ушел из семьи. Единственные источники доходов – пенсия и пособие по уходу за ребенком да посильная помощь от бабушки с дедушкой.
Тогда Татьяна решилась обратиться за помощью к окружающим: «Трудно подобрать слова. У меня беда. У моей доченьки Киры ДЦП. Легко делиться радостью. Открыть всем свою боль – непросто». По признанию Татьяны, ей до сих пор не по себе от страницы в «Одноклассниках», где проводится сбор средств, от того, что приходится просить людей о помощи, но выбор не велик: «Нужно было либо действовать, либо ходить по улицам с гордым видом и не бороться за Киру».
Прогресс есть!
Только благодаря неравнодушию окружающих Татьяне удалось оплатить 5 курсов реабилитации в пекинской детской клинике имени Ли Чао, в отделении неврологии. Трудно передать словами, как сильно мама Киры благодарна друзьям, бывшим коллегам, сотрудникам местной больницы – всем тем, кто не остался в стороне от беды. Уже после нескольких месяцев лечения девочка научилась переворачиваться и ползать по-пластунски.
«Так, как в Китае, лечебную физкультуру и массаж не практикует, пожалуй, никто, – рассказывает Татьяна. – Постепенно амплитуда движений ребенка с ДЦП приближается к характерной для здоровых детей. Понимаю, что эффективность реабилитации – вопрос индивидуальный, но я же вижу, что моей девочке процедуры идут на пользу! Положительный эффект отмечает и наш эпилептолог из Санкт-Петербурга».
После нескольких поездок в Китай Кира научилась переступать ножками, толкая перед собой ходунки. Она полностью адаптировалась к физическим нагрузкам. Как будто чувствуя, как тяжело приходится маме, малышка излучает оптимизм и жизнелюбие.
«На ее месте я бы, наверное, уже боялась реабилитологов, потому что упражнения зачастую бывают болезненными, – рассказывает мама девочки. – А Кира поплачет немножко и через несколько минут уже смеется и без страха идет на руки к специалисту».
Сейчас Кирочка потихоньку учится говорить, уже произносит слова «мама», «ам-ам», «пока». Она безумно любит слушать сказки и общаться с детьми. Но особенность маленьких пациентов с детским церебральным параличом в том, что вся их жизнь проходит под знаком борьбы в нарушениями здоровья, а эффективной реабилитация становится только тогда, когда она комплексно и непрерывно проводится в раннем детстве.


«Благотворительный фонд Чижова» начинает акцию по сбору средств на лечение Киры Пулинской: ее мама и близкие вновь обращаются к неравнодушным людям. Этой весной Кира должна пройти очередной курс лечения в Пекине, иначе достигнутый прогресс может сойти на нет. В соответствии со счетом, выставленным клиникой, четырехмесячная реабилитация обойдется в 149 208 юаней – примерно 1,5 миллиона рублей. Для малышки каждое пожертвование – это маленький шаг на пути к победе над болезнью.

Справка «ГЧ»

ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ КИРЕ:

1. Отправьте на номер 7522 SMS с текстом: Фонд (пробел) Пулинская (пробел) сумма пожертвования.
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Все платежи» – «Другие платежи» – «Добровольные пожертвования» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова».
4. Распечатайте квитанцию с сайта fondchizhova.ru, заполните и переведите деньги в любом отделении Сбербанка.
5. Воспользуйтесь системой электронных платежей – Яндекс.Деньги (41001513101722), RBK Money (RU027184067) или WebMoney (R – 367977024140, Z – 241766001408, E – 153750296518).
6. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: ул. Кольцовская, д. 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж. 
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите имя и фамилию адресата помощи.
7. Передайте деньги Татьяне Яковлевой, маме Киры, в ходе личной встречи.

Детальная информация о способах оказания помощи на сайте fondchizhova.ru или по телефону 261-99-99.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Комментарии
  • 07.06. 18:09 Село вообще-то называется новая криуша - а не крикуша)))) поправьте
  • 07.06. 19:31 Svetlana Опечатку поправили, спасибо за внимательность.
  • 07.07. 22:16 Яковлева Татьяна (Гость) Телефон мамы Кирочки: 8(920)226-66-44
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели