Леди-босс: «подводные камни» для женщин-руководителей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Леди-босс: «подводные камни» для женщин-руководителей

12 июня 2012 / просмотров – 6159
Карьера
Очевидно, менталитет у нас такой, что когда женщина получает руководящую должность, ее назначение сопровождается, зачастую, довольно грязными сплетнями. Особенно, если дама молода и привлекательна. Хотя эксперты по кадровой политике утверждают, что женщина-руководитель обладает также множеством других достоинств, выгодно отличающих ее от начальников мужского пола.

Считается, что леди-босс более практична, энергична, инициативна, коммуникабельна, правда, уступает порой мужчине в эмоциональной сдержанности.
Даже являясь профессионалом своего дела и настоящим лидером, управлять коллективом даме довольно непросто: ее постоянно оценивают, рассматривая все слова и действия будто под увеличительным стеклом. Так как же грамотно вести себя женщине-руководителю, чтобы ее уважали?

Отношения – превыше всего?
По мнению психологов, женщины обладают более тонким социальным интеллектом, чутко воспринимают нюансы взаимоотношений, в том числе и отношение к собственной персоне. Дамы вообще принимают все очень близко к сердцу, особенно болезненно реагируя на критику и личные оскорбления.
Большинство мужчин не заботятся о построении хороших отношений с коллегами: для них главное – это прибыль и процветание фирмы. А для женщин, как правило, крайне важен морально-психологический климат в коллективе, и в большинстве случаев это воспринимается как самоцель: они не могут конструктивно взаимодействовать с людьми, которые им неприятны, или с теми, с кем у них возникает конфликт.
Стремление уделять много внимания общению, выстраиванию дружеских отношений может сыграть с дамой злую шутку – в многообразных эмоциях, чувствах легко запутаться. Именно поэтому важно уметь держать дистанцию между собой и подчиненными.

Держите дистанцию!
Леди-босс бывает иногда сложно выстроить отношения с мужчинами-подчиненными, поскольку те привыкли к иерархии «начальник – подчиненный», а женщины стремятся управлять в системе партнерского взаимодействия. Представители сильного пола считают это слабостью и легко выходят из-под контроля, так что следует учиться отбрасывать личные привязанности и действовать четко по регламенту, не стараясь выстроить приятельские отношения с коллегами – это может пойти во вред.
В женском коллективе, которым управляет леди-босс, нередко начинаются интриги и подсиживания. Если подчиненные вместо работы обсуждают друг друга, сплетничают и строят планы по выживанию, делясь на группировки, значит, они недостаточно загружены. Эксперты советуют руководителям четко контролировать рабочий процесс, осваивая мастерство тайм-менеджмента. Чтобы проект был сдан вовремя, надо расставлять контрольные точки и в определенные моменты контролировать работу каждого сотрудника.

Подчиненные – как дети!
Мотивация профессиональной деятельности у женщин-руководителей также имеет свои особенности. Наиболее значимыми факторами являются материальный с психологическим «налетом» (дамам нравится быть независимыми в финансовом плане), морально-этический (благодаря работе они ощущают себя нужными) и компенсаторный (в офисе многие женщины не чувствуют себя одинокими, забывают о домашних и личных неприятностях). В стремлении стать лидером, бизнес-леди может даже отказаться на время от построения семьи, приобретая независимость и стабильность.
Руководящие дамы, как правило, превосходят мужчин по мотивации подчиненных к достижению поставленных целей. Природная склонность женщин к воспитанию позволяет активизировать потенциал тех работников, которые, на первый взгляд, не представляют для компании особой ценности.

Спокойствие, только спокойствие!
Психологи полагают, что от руководителя-мужчины подчиненные ждут, прежде всего, решения вопросов, а потом – понимания, от руководителя-женщины – сначала понимания, затем – решения. Поэтому надо быть терпимой и справедливой.
Кроме того, если подчиненные, в основном, являются представителями сильного пола, даме следует использовать все преимущества, данные ей природой, придерживаясь при этом твердой позиции. Управляя мужчинами, не стоит использовать эмоциональные методы, необходимо сохранять спокойствие в любой ситуации.
Дама, разумеется, может пользоваться в общении и на переговорах присущими ей качествами: тактичностью, интуицией, чувством стиля, природной женственностью, – но только в рамках сугубо деловых отношений.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Юлия АСТАШОВА, руководитель проекта «Сайт JOB.RU» в Воронеже:
– В любой ситуации не избежать слухов, даже если мало чего добился, но у тебя женский коллектив. Там обсуждают не потому, что хотят причинить зло, а потому что любопытно. Иногда женщины просто более эмоциональны и делятся друг с другом личными впечатлениями, информацией. Это один из аспектов женского коллектива. Но мужчины у нас сейчас тоже любят поговорить о том, что и как. И, конечно, их волнует вопрос, как женщина добилась своего назначения на руководящую должность.
На мой взгляд, женщины-руководители более эффективны и в некоторых сферах даже более успешны, чем мужчины. Мужчина просто видит цель и идет к ней, а женщина видит и то, что вокруг цели, понимая, как идти – не напролом, а может быть, другим путем. И особенно в современных условиях, в ситуации большой конкуренции на рынке, нужно проявлять такую гибкость. Идеальный вариант, когда мужчина – руководитель, а заместитель у него – женщина.
Руководство к действию, как избежать сплетен. Во-первых, нужно много и приветливо общаться со своими коллегами. В то же время показывать им на практике, что ты добилась назначения на руководящую должность не просто так, а благодаря реальному уровню своего профессионализма. Я думаю, что оправдываться и спорить по поводу слухов некорректно и не нужно. Это только обострит сложившуюся ситуацию и раздует сплетни. Нужно игнорировать их, либо своим видом, своим поведением демонстрировать, что слухи тебя не интересуют, поскольку они ниже твоего достоинства.
Вышестоящему начальству также не стоит поощрять эти разговоры, раз женщина честно добилась повышения. Ну и ей самой нужно понимать: чуть поддержала какую-нибудь сплетню – могут потом распространять слухи и про нее.
Еще одна рекомендация. Женские коллективы нужно разбавлять сотрудниками-мужчинами, поскольку при них дамы стесняются сплетничать.
По данным отчета, составленного исследовательской группой Catalyst (Нью-Йорк), все больше бизнес-леди занимают места в советах директоров американских компаний. Так, в прошлом году женщины составляли 14,7% среди топ-менеджеров. Для сравнения: в 2003 году этот показатель был 13,6%, а в 1995 году – всего 9,6%.
Несмотря на позитивную динамику, процесс «феминизации» советов директоров протекает довольно медленно. Многие компании предпочитают кандидатов с серьезным индустриальным опытом. Такой подход работает против женщин, которые традиционно не занимают высоких постов в «мужских» организациях. Эксперты полагают, что поддержка женщин на пути к директорским креслам имеет не только общекультурный, но и деловой смысл. Поскольку дамы склонны привносить более независимый и нетрадиционный взгляд на проблемы в бизнесе.
Ирина Размустова
Система Orphus
Комментарии
  • 27.06. 14:09 Юлия (Гость) Спасибо, Ирина, все с удовольствием читаю ваши статьи
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели