Лавров назвал задержание автобуса с российскими болельщиками во Франции нарушением международных обязательств
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Лавров назвал задержание автобуса с российскими болельщиками во Франции нарушением международных обязательств

15 июня 2016 / просмотров – 1365
Россия и мир

Ранее автобус, где находились более 40 болельщиков, был остановлен французской полицией по дороге из Канна в Лилль.

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию, выступая на «правительственном часе» в Госдуме. «То, что французы повели себя вопреки всем обязательствам по Венским конвенциям, это факт, и я уже направил соответствующее устное послание министру иностранных дел Франции с требованием не допускать более подобных нарушений», – сказал министр. Он отметил, что французские власти были обязаны проинформировать о задержании российскую дипмиссию, однако этого не было сделано. Представители РФ узнали об этом из соцсетей.
В то же время Лавров назвал недопустимым поведение некоторых российских болельщиков. «Недопустимо вести себя так, как некоторые наши граждане, которые пришли с файерами, какими-то хлопушками: это все категорически запрещено, – сказал Лавров. «Мы знаем, даже в российском чемпионате это вызывает полное отторжение, когда такие болельщики портят людям праздник», – добавил он. При этом глава дипведомства отметил, что французские власти не реагируют на явные провокации спортивных фанатов из других стран. «Вы, наверное, видели возмутительные кадры по телевидению, когда топчут российский флаг, когда выкрикивают оскорбления в адрес российского руководства, в адрес ведущих российских спортсменов. Понятно, что срываться на мордобой в любом случае нельзя. Но игнорировать этих провокаторов тоже недопустимо!», – сказал министр.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели