Лавров: нам известно о наличии в ЕС письменных инструкций о том, как критиковать Россию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Лавров: нам известно о наличии в ЕС письменных инструкций о том, как критиковать Россию

13 декабря 2016 / просмотров – 1474
Россия и мир

Об этом глава МИД РФ сообщил, отвечая на вопросы СМИ в ходе своего визита в Белград.

«Не думаю, что раскрою большой секрет, сказав, что нам известно о наличии в Евросоюзе письменных инструкций о том, как каждая страна, включая страны-кандидаты на вступление, должна высказываться публично при любом упоминании о Российской Федерации. Там записано, что абсолютным обязательством всех этих стран является произнесение как мантры терминов «аннексия Крыма», «оккупация Донбасса» и далее по тексту. Если вы почитаете или послушаете то, что говорят члены ЕС, то это очень похоже на то, что это инструкция обязательна к исполнению», – сказал Сергей Лавров (цитируется по сообщению на сайте МИД РФ).
По словам министра, такая практика негативно отражается на экономической ситуации в Европе, однако «слепого подчинения» не наблюдается и «есть немало стран в ЕС, которые понимают всю абсурдность нынешней ситуации», когда «идеологизированные постулаты» мешают выстраиванию нормальных экономических отношений. В качестве примера Сергей Лавров привел «энергетический диалог» между ЕС и Россией, который стал «жертвой абсолютно политизированных, идеалогизированных подходов» европейских партнеров. При этом он отметил, что позицию Россию разделяет Сербия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Сербы передали офицерскую саблю в дар семье летчика Олега Пешкова, погибшего в Сирии

Лавров допустил, что атака боевиков на Пальмиру могла быть срежиссирована

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели