Курдов не пригласят на межсирийские переговоры
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Курдов не пригласят на межсирийские переговоры

27 января 2016 / просмотров – 1320
Россия и мир

Об этом сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

«Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил мне, что не направлял приглашения партии «Демократический союз». С этой партией возникли проблемы», – цитирует его ТАСС со ссылкой на радиостанцию France Culture. По словам Фабиуса, де Мистура также рассказал, что в переговорах будет участвовать оппозиционная группа, которую поддерживает Эр-Рияд. «Я говорил с координатором оппозиции Риадом Хиджабом. Он должен дать ответ генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Стаффану де Мистуре сегодня. Если я правильно понимаю их позицию, они (оппозиционная группа) согласны на переговоры, но вместе с тем хотели бы знать, кто будет участвовать, что предусмотрено предпринять в гуманитарной области, а также ознакомится с темами переговоров», – уточнил министр иностранных дел Франции.
Позиция России
26 января на пресс-конференции по итогам 2015 года руководитель российского МИД Сергей Лавров заявил, что без участия курдов, в том числе сирийских, переговоры по урегулированию в САР не будут результативными. «Сирийские курды составляют примерно 15% населения и занимают значительную, причем ключевую часть территории, – приводятся его слова на сайте дипведомства РФ. – Знаете, какой аргумент был выдвинут против их участия? Зачем их приглашать, если они не борются против Башара Асада? Такого критерия – приглашать на переговоры только тех, кто борется с Асадом – никогда не было». Глава российского МИД также подчеркнул: «Переговоры в конечном итоге должны быть о прекращении огня, о решимости и повышении эффективности борьбы с терроризмом, а также о политических реформах в Сирии. Как можно вести речь о политических реформах в стране (…), игнорируя ведущую курдскую партию – достаточно мощную силу, которая активно противостоит терроризму «на земле», той же самой ИГИЛ».
На фото – глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели