Куда приводят сны?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда приводят сны?

17 февраля 2012 / просмотров – 18921
Психология
Загадочный, непознанный и неизведанный мир снов. Ночью нам может прийти прекрасное видение или страшная картина, которая вызовет предчувствие опасности. Но стоит ли доверять тому, что мы увидели во сне, ведь наука до сих пор не определилась, как нам относиться к вещим снам. Наши сновидения – всего лишь фантазия или результат работы колоссальных возможностей, таящихся в нашем мозге? И как научиться разгадывать сны?
Основоположник аналитической психологии Карл Густав Юнг верил в возможность предвосхищения во сне событий, которые еще не произошли. Это явление подтверждают сотни людей на протяжении всей истории человечества, вне зависимости от эпохи, цивилизации и культуры. Авраам Линкольн, Редьярд Киплинг, Альберт Эйнштейн, Марк Твен и Дмитрий Менделеев со своим известным сном о таблице химических элементов – все эти великие люди утверждали, что вещие сны действительно существуют, неся в себе уникальную информацию о будущих событиях.
Так можно ли доверять сновидениям и видеть в них подсказки возможных событий нашего будущего или это все лишь выдумки?

Существуют ли вещие сны?
Карл Густав Юнг в результате своей работы с пациентами пришел к выводу, что «Сны, предвосхищающие определенные ситуации задолго до того, как они произойдут, не обязательно чудо или некая форма предзнания. Многие кризисы в нашей жизни имели долгую неосознанную предысторию. Мы приближаемся к ним шаг за шагом, не ведая о накапливающихся опасностях. Однако то, что мы упускаем из виду, часто воспринимается подсознанием, которое может передать информацию посредством сновидений».
То, что мы упускаем из виду, запоминает наше подсознание, и передает нам эту информацию через сны
Психофизиолог Вадим Ротенберг выдвигает гипотезу, которая могла бы объяснить феномен снов-предвидений. Суть ее в том, что за рациональное объяснение и критическое восприятие реальности отвечает левое полушарие нашего мозга, которое доминирует, пока мы бодрствуем. Но во сне главная роль переходит к правому полушарию, ответственному за образное мышление. Освобожденное от сознательного и критического контроля, правое полушарие может проявлять свои уникальные способности. Одной из которых и является возможность улавливать те или иные сигналы на расстоянии. «Сложная сеть реальных взаимосвязей, определяющая будущее, не вмещается в жесткие координаты логического мышления, выскальзывает из них. Но для правополушарного образного мышления реальные переплетения связей не выглядят ни излишне сложными, ни внутренне противоречивыми. И потому правое полушарие способно охватить эти связи во всем их объеме в такой умопомрачительной полноте, что в результате возможно прогнозирование будущего. Конечно, это только моя точка зрения, она отнюдь не является общепризнанной, и я, разумеется, не могу доказать ее научно», – оговаривается Вадим Ротенберг. Но если придерживаться именно этой гипотезы, вещие сны не только не выглядят чем-то удивительным, а, наоборот, становятся почти неизбежными!

Научиться понимать сновидения
Зигмунд Фрейд называл сновидения «королевской дорогой». «Дело в том, что наше мудрое бессознательное говорит с нами языком снов. Это закодированная информация о наших внутренних процессах, на которые нужно обратить внимание или откорректировать. Научившись понимать свои сны, мы научимся понимать себя», – утверждает эксперт рубрики, психолог-консультант Светлана Бажажина.
Но как правильно расшифровывать те знаки, которые содержат наши сновидения? «Сны содержат очень важную информацию для человека, – продолжает Светлана. – Конечно, существуют так называемые архетипы, то есть образы в коллективном бессознательном, которые несут в себе определенную информацию. Архетипы пронизывают и структурируют всю нашу жизнь. Они заложены поколениями людей и являются для каждого человека врожденными. Однако каждый сон лучше всего интерпретировать исходя из жизни человека, его событий, убеждений, внутренних ощущений, в целом мировосприятия, а не только с помощью сонников. Ведь каждый сон для каждого человека уникален».
Каждый сон лучше всего интерпретировать исходя из жизни человека, его событий, а не только с помощью сонников
Например, человеку снится вода. Это женская стихия, которая связана с интуицией и магией. Не зря в старину и в наше время магические ритуалы проводятся именно с участием воды. Сама по себе она является отражением наших эмоций и ощущений. Если интерпретировать сон, где фигурировала вода, то, например, грязная, болотистая вода несет информацию о застое, засорении внутреннего пространства. А вот чистая и прозрачная показывает состояние умиротворения, очищения, возрождения. Однако, повторимся, что необходимо изучать весь сон: в каком контексте приснилась вода, какие ощущения и чувства вы испытывали во время и после сна. Иногда незначительная на первый взгляд деталь может расшифровать важную информацию. «Смерть во сне, ужасающие катаклизмы не стоит понимать буквально, – успокаивает психолог. – Смерть – это символ перехода, перерождения, отмирания старого. На его место всегда приходит что-то более целостное, новое и перспективное».

Безграничные возможности
Расшифровывая свой сон, задайте себе вопросы: «Как он во мне отзывается? Какие эмоции и воспоминания пробуждает? К чему меня призывает?» Затем обратитесь к энциклопедии символов и подумайте, какая из перечисленных в ней интерпретаций откликается в душе. Кроме того, не стоит считать, что сон исчерпан до конца: если вам кажется, что вы расшифровали его, это значит лишь то, что вы упустили его главное значение. Ведь символы настолько многозначны, что могут открывать новые грани спустя длительное время.
Главное – не бойтесь снов! Этот прекрасный мир бессознательного призван помогать нам избавляться от негативных переживаний, усваивать информацию, выздоравливать, находить новые идеи. Это бесконечный мир, который любит нас и помогает жить в гармонии. Откройте мир внутри себя и наслаждайтесь теми возможностями, которые не доступны нам днем!
Интерпретация снов через психоанализ имеет очень мало общего с их толкованием посредством сонника, который объясняет сны однобоко и прямолинейно, не учитывая те события жизни человека, которые могли породить такой сон. Важнейшее значение в психоанализе имеют не символы сновидений сами по себе, а ассоциативный контекст, задаваемый пациентом и иногда дополненный ассоциациями аналитика.
Уважаемые читатели! Если у вас есть темы или вопросы, ответы на которые вы бы хотели увидеть в нашей постоянной рубрике «Психология», мы будем рады услышать их по телефонам 239–09–68 или 261–99–99. Корреспонденты переадресуют их экспертам и предоставят вам развернутые ответы в последующих выпусках «ГЧ».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели