Куда обратиться воронежцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда обратиться воронежцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?

16 марта 2012 / просмотров – 3368
Социальное обеспечение
Беда, как правило, приходит в дом неожиданно. Столкнувшись с неразрешимой проблемой, многие горожане не знают, кто и чем может помочь им справиться с трагедией. Между тем, воронежцы, нуждающиеся в материальной поддержке, могут получить ее в рамках оказания государственной социальной помощи.
28 декабря в доме жителя поселка Масловка Сергея Колпачева произошел пожар. Возгорание пошло от котла.
– Я лежал в дальней комнате, услышал хлопок, позвонил другу. В тот день был сильный ветер, и буквально через минуты все охватило пламенем. Выйти мы не смогли, Александр вытащил меня через окно, – вспоминает Сергей Александрович, инвалид I группы. – В течение 20 минут загорелась вся крыша, начал взрываться шифер. Сыновья в то время были в школе. Никаких предпосылок к этому не было. Пожарные, прибывшие на место, указали причину – неисправность газового оборудования. Вот такой получился новогодний «подарок».
Деревянный дом внезапно вспыхнул и через непродолжительное время выгорел дотла. Целым остался только гараж во дворе. Сейчас Сергею Колпачеву помогают друзья и родственники, однако своего жилья у него пока нет.

«Дом загорелся в считанные минуты…»
Похожая ситуация произошла в поселке Сомово. В ночь с 6 на 7 января загорелся частный дом, в котором проживала Лариса Мухина.
– Я включила свет, и все загорелось в считанные минуты. Причиной стало замыкание старой проводки. В результате пожара дом стал совершенно непригодным для жилья: сгорели стены, пол, крыша, все вещи. Я успела забрать только документы. Сейчас живу у родителей, – рассказывает Лариса Анзоровна.
Комментирует юрист общественной приемной:
– Право на государственную социальную помощь имеют семьи или одиноко проживающие граждане, попавшие в трудные жизненные ситуации, пострадавшие в результате стихийных бедствий или несчастного случая.* Ее получение не зависит от уровня дохода гражданина. Главное – наличие оснований, установленных комиссией департамента труда и социального развития Воронежской области.
Размер выплаты не может превышать 10-кратной величины прожиточного минимума
Трудная жизненная ситуация – достаточно обширное понятие. Это может быть инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, безработица, сиротство, одиночество, безнадзорность, малообеспеченность, конфликты и жестокое обращение в семье, нарушения законных прав и интересов, отсутствие определенного места жительства, пожар, наводнение, ураган, техногенная катастрофа, военные действия, автомобильная, железнодорожная или авиакатастрофа, тяжелая болезнь, потеря кормильца.**
Гражданам, постоянно проживающим в нашей области, государственная социальная помощь предоставляется, как правило, в виде безвозмездной субсидии, в исключительных случаях – пособий или набора социальных услуг.

Как получить помощь?
Для этого необходимо обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения (ОГУ КЦСОН), подведомственные департаменту. При этом потребуется письменное заявление от себя лично или от имени своих родственников, опекуна или другого законного представителя с указанием сведений о составе семьи и принадлежащем на праве собственности имуществе. Кроме того, нужно будет представить справку о регистрации по месту жительства, о доходах всех членов семьи за последние три месяца (в том числе от личного подсобного хозяйства), документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию или несчастный случай, а также заключение комиссии департамента труда и социального развития Воронежской области. В исключительных случаях – ходатайство об оказании гражданину государственной социальной помощи от федеральных, областных или местных органов власти, депутатов, общественных организаций.
Представленные сведения могут быть подтверждены дополнительной проверкой ОГУ КЦСОН или департамента. Важно знать, что организации, представляющие по запросам граждан информацию, которая является основанием для назначения помощи, несут ответственность за достоверность этих данных.
Заявления граждан рассматриваются комиссией, заседания которой проводятся не реже одного раза в месяц.

Сколько составит субсидия?
Государственная социальная помощь в денежном выражении оказывается не чаще одного раза в шесть месяцев. Ее размер определяется, исходя из имеющихся денежных ресурсов с учетом нуждаемости граждан. Данная сумма не может превышать 10-кратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Воронежской области (сейчас эта величина составляет 5662 рубля).
В большинстве случаев помощь предоставляется в виде безвозмездной субсидии
Выплата производится в течение месяца после принятия решения руководителем департамента труда и социального развития Воронежской области с учетом заключения комиссии. Помощь будет оказана путем направления почтовых переводов через филиалы ФГУП «Почта России» или зачисления средств на лицевые счета.
Решение об отказе в оказании государственной социальной помощи может быть обжаловано заявителем.

* Правила оказания помощи определяются приказом Департамента труда и социального развития Воронежской области от 28 февраля 2011 года № 367/ОД «О Порядке оказания государственной социальной помощи гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации, гражданам, пострадавшим в результате стихийных бедствий или несчастного случая»
** В соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации «Социальное обслуживание населения. Термины и определения. ГОСТ Р 52495-2005»
АКТУАЛЬНО
Как сообщил на еженедельном оперативном совещании в администрации региона 12 марта начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев, существует необходимость в создании 72 добровольных пожарных команд – в 26 муниципальных районах и Воронеже. Предполагается, что данная структура будет состоять из двух эшелонов добровольцев, принимающих участие в тушении пожаров на безвозмездной основе. Первый эшелон (360 человек) будет находиться в постоянной круглосуточной готовности, а перед вторым (3960 добровольных пожарных) будет поставлена задача – прибыть к месту пожара по сигналам оповещения в течение 20 минут. Кроме того, в структуре предусмотрен резерв до 20 тысяч человек, которые будут привлекаться к профилактическим мероприятиям и тушению пожаров только в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.
Сейчас в нашем регионе действует 395 общественных объединений пожарной охраны с общей численностью 4515 человек. В большинстве своем это подразделения, созданные в организациях в целях профилактики и тушения пожаров на охраняемых объектах. И лишь 16 подразделений являются территориальными. Тем не менее, уже в этом году добровольные пожарные приняли участие в тушении 36 пожаров.
На совещании также отмечалось, что в области уже приступили к организации добровольных пожарных команд в 10 населенных пунктах. Эти подразделения планируется поставить на боевое дежурство с 1 апреля. Планируется, что к концу 2012 года в регионе будет создано 72 добровольные пожарные команды и 355 дружин.
15 воронежцев были эвакуированы из дома № 73 по улице Лизюкова, где в одной из квартир около семи утра 11 марта произошел пожар. Хозяев горевшей квартиры, супружескую пару, увезли в больницу: они отравились продуктами горения. По предварительным данным, ЧП случилось из-за неосторожного обращения с огнем.
Трагедия в праздник. Восемь пожаров произошло в нашей области 8 марта. Четыре из них – в Воронеже. В селе Мамоновка Верхнемамонского района погиб один человек. Причиной пожара стала неосторожность при курении.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели