Куда катится мир, или падение нравов по-воронежски
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда катится мир, или падение нравов по-воронежски

26 ноября 2014 / просмотров – 2537
Психология

На прошлой неделе от новости, появившейся в интернете, воронежцы испытали настоящий шок. В одном из ночных клубов города девушка за две тысячи рублей выпила мужской эякулят. Причем ей нет еще и 18-ти. Эта история не укладывалась в голове: как такое возможно?

Несмотря на то, что после многочисленных негативных комментариев данного «поступка» и сама девушка, и администрация клуба признались, что это была не семенная жидкость, а творожная сыворотка, кажется, это не так уж сильно меняет дело. На этом фоне интернет-аудитории вспомнились другие конкурсы, проходившие в местных ночных клубах: поджигание волос, обливание керосином, вырывание зубов без анестезии, публичное набивание татуировок на интимные места и так далее. После такого многие, даже далеко не снобы, воскликнут: «Куда катится мир?» В пропасть, – ответят большинство философов, социологов и психологов.

 Дозволено все?

Парадокс: с каждым годом человечество шагает вперед, создавая нанотехнологии, разрабатывая лекарства от смертельных болезней, прокладывая пути в неземные цивилизации. Однако опасения специалистов не напрасны: на фоне научного развития налицо моральная деградация общества. И история, о которой мы рассказали выше, – очередное тому подтверждение.

Стоит включить телевизор, посмотреть современные ток-шоу или новостную ленту соцсетей, и все станет понятно: принципы, воспитание, моральные устои и общечеловеческие законы – все перевернулось с ног на голову. Рамок больше не существует – дозволено все, если не наказывается законом. Хотя, положа руку на сердце, и это для многих не очень сдерживающий фактор.

 Моральный знаменатель

Все, что раньше было неприлично, теперь таковым не является. Потому что пропал очень важный сдерживающий фактор – общественное мнение. Посудите сами: если бы девушка выпила мужской эякулят ради денег на шоу еще лет тридцать назад, это сыграло бы роковую роль в ее судьбе. Окружение отвернулось бы от нее, родителей призвали к ответственности, в институт поступить было бы практически невозможно и так далее. А что сейчас? Сейчас многие назовут ее поступок смелым, смешным, забавным, но никак не аморальным. Общественные критерии «добра и зла» искривились.

Если объяснять это с научной точки зрения, то существует такое понятие, как «коллективное бессознательное»*. Это некий «общий знаменатель» для разных людей вне зависимости от опыта и истории конкретного человека. Другими словами, если общество говорит «Это норма!», то мнение отдельного человека не играет никакой роли, – бессознательно все начинают думать именно так. Этот «знаменатель» со временем трансформировался. Отсюда и соответствующее поведение современного человека.

 Интрига «грязного белья»

«Мы с мамой и трехлетней дочкой были дома, работал телевизор. Мама решила переключить канал. Но мы наткнулись один весьма странный сюжет, – рассказывает читательница «ГЧ». – Невольно наше внимание задержалось на этом канале на полминуты. Я вижу, что на сцене стоят несколько девушек, и им предлагается растопить внушительного размера ледяной жезл, якобы, олицетворяющий сердце регулировщика. Сделать это нужно было с помощью своего тела. Первое, что пришло в голову героини, это использовать жезл в качестве леденца. Естественно, весь процесс сопровождался двусмысленными комментариями ведущего. Подчеркну – на часах не было еще и девяти часов вечера! Меня возмущает, что такие вещи показывают на центральном телевидении в прайм-тайм. Это нормально?!»

К сожалению, для многих это, действительно, норма. В век пресыщения и доступности, нас мало чем можно удивить. Красоты природы, удивительные открытия, примеры любви, героизма, доблести, подвига современный человек называет «сопливой ерундой». Чтобы по-настоящему зацепить нынешнее поколение, нужен драйв, эксклюзив, «клубничка», копание в «грязном белье». Другими словами, секс, влечение, желание заполучить запретный плод, агрессия – все это относится к нашим природным, низменным инстинктам. А это – проще понять.

 Беспринципная машина

С душой все гораздо сложнее. Чтобы оценить, например, красоту картин Ван Гога, нужно иметь многогранность восприятия. А она развивается посредством разных факторов: ума, эрудиции, образования, но в первую очередь – воспитания. И вот здесь мы затрагиваем, пожалуй, самый острый вопрос. Вряд ли родители той «смелой» девочки, – асоциальные личности, которые совершенно не занимались воспитанием ребенка. Но и, наверняка, не уделяли должного времени, чтобы объяснить «что такое хорошо, а что такое – плохо». Впрочем, как большинство мам и пап. Сейчас, под влиянием абсолютной свободы в плане доступности информации, подросткам нужно четко говорить, что черное, а что белое. У детей открытое восприятие действительности. Отсутствие необходимого жизненного опыта не позволяет фильтровать информацию.

Что происходит в результате: уставшие после работы родители только рады, когда ребенок не мучает их бесчисленными вопросами, а садится за компьютер и получает все «необходимые» знания из интернета. То есть познает мир через машину, у которой в принципе отсутствует понятие морали. В момент открытия нового, ребенку никто не говорит: «Стоп, это плохо, так никогда не делай».

 Подарок или рок?

Безусловно, в безграничной свободе, которая есть у человека сегодня, существует один большой плюс – это выбор. Мы можем говорить, что хотим, смотреть, что хотим, любить, кого хотим. Мы не зависим от рамок и ограничений. С одной стороны, это подарок современности, а с другой… приходится печально констатировать: мы не научились управлять этой свободой. Ведь высший пилотаж в ситуации, когда мы можем делать все, что хотим, – вовремя остановиться. Не потому, что это запрещено или наказуемо, а потому, что мы понимаем: так делать неправильно. Жаль, лишь немногие обладают этим умением.

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 26.11. 13:00 Зохан (Гость) Браво! Запустите на портале опросник на тему: кто на что горазд, ради пяти тысяч рублей. Интересно посмотреть как сильно деградировало общество. Мне страшно за свою дочку....что будет дальше.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели