Кто виноват в насилии в семье?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто виноват в насилии в семье?

19 октября 2010 / просмотров – 11321
Психология
Быть «как за каменной стеной» – об этом мечтают почти все женщины. Но что делать, если жизнь превращается в клетку, где мужчина, который еще вчера говорил нежные слова, любил и оберегал, сегодня – безжалостный зверь. Что происходит с мужчиной, который поднял руку на женщину? Такой ли он зверь или в насилии всегда виноваты оба? И почему мы терпим, когда нас бьют?
Статистика неумолима: в результате насилия в семье в России ежегодно погибает 14 тысяч женщин. По данным различных научных исследований, насилие в том или ином проявлении наблюдается практически в каждой четвертой семье. Половине всех преступлений на бытовой почве, будь то ревность, хулиганство, алкоголизм, наркомания, предшествуют затяжные семейные конфликты.

Женщины-жертвы
Кем себя ощущает женщина, которую бьют? Униженной, оскорбленной, беззащитной. Однако наперекор любой логике, она остается и продолжает терпеть. Почему так происходит? Причин много, но однозначно можно сказать только одно: когда мужчина бьет женщину, нельзя обвинять в этом только его. Необходимо рассматривать семью в целом, потому что именно там заложена истинная причина насилия.
– Есть женщины, у которых очень низкая самооценка, подсознательно они готовы, чтобы их унижали. Они стремятся встретить сильного, агрессивного мужчину, и еще до этой встречи подсознательно соглашаются с тем, что он будет ее бить. И действительно, таких женщин бьют практически всегда, это потенциальные жертвы для мужчин-тиранов, – объясняет эксперт рубрики медицинский психолог Галина Филатова.
Женщины-жертвы сами выводят своих мужчин на драку. Как-то на консультацию к Галине Алексеевне пришла пара: девушка жаловалась, что молодой человек ее периодически бьет. Когда психолог начала с ним работать, оказалось, что мужчина вообще никогда никого не бил и не мог подумать, что поднимет руку на свою любимую. Он не мог понять, почему это делает. И оказалось, что девушка всеми правдами-неправдами провоцирует своего мужчину. Для ее подсознания это приемлемо. Она считает, что только так и строятся отношения, что женщина – это жертва. Такую женщину будут бить всегда и каждый.
Другие супруги воспринимают драку, как игру. Женщина специально доводит мужа до момента удара. После этого он пребывает в шоковом состоянии, чувствует себя виноватым и готов сделать для жены все, что она потребует. Вот такая психологическая игра. После драки происходит обновление секса, чувств, эмоций. Женщину это полностью устраивает.

Какой мужчина способен на это?
Не все мужчины способны ударить женщину. Это зависит от нравственных идеалов и установок самого человека, норм и принципов поведения. Это тот фундамент, на котором человек строит свои отношения с другими людьми.
Существует мужчины, двойственные по своей натуре: с одной стороны они доброжелательны и отзывчивы, а с другой – агрессивны. Вся опасность в том, что эта агрессия, берущая свое начало от детских и юношеских обид, копится внутри человека. И в один момент выплескивается наружу через насилие над любимой женщиной.
Есть женщины-жертвы, они подсознательно готовы, чтобы их унижали. Таких бьют всегда и каждый.

Самое интересное, что один и тот же мужчина одну женщину бьет всю жизнь, а другую никогда «пальцем не тронет». Все дело в том, что первая позволяет себя бить, а вторая даже мысли не допускает, что ее могут ударить. Она энергетически сильная и, если вдруг мужчина поднимет на нее руку, она тут же его бросит. «Мужчина это чувствует и боится, что может ее потерять. А если он понимает, что жена стерпит, он будет позволять себе рукоприкладство», – продолжает психолог.
Есть тип так называемых идеальных женщин. Они добрые, как «мышки», спокойные и тихие, с ними настолько комфортно и удобно жить, что мужчину это раздражает. Его комплексы с такой женщиной не позволяют чувствовать себя полноценным. Накапливаемую агрессию до определенного времени он держит в себе, а потом… поднимает руку на жену.

Что делать, если вас ударил любимый?
Если вас ударили первый раз, это прецедент. Или мужчина больше никогда не поднимет на вас руку, или будет бить всегда – других вариантов нет. Эксперт рубрики Галина Филатова дает совет: «В момент, когда вас ударили, женщине необходимо показать, что она сильнее энергетически, чем мужчина, что она больше не потерпит подобного обращения. Здесь как на ринге – кто кого. Она должна дать такой мощный отпор, чтобы мужчина по-настоящему испугался. В ход может пойти как физическая сила, так и сила характера – иногда достаточно одного взгляда или слова, чтобы испугать мужчину».

Почему женщина терпит?
Панический страх остаться одной заставляет женщин терпеть побои. Однажды на прием к психологу родители привели девушку. Она только что вышла из больницы – долго лечилась после жестокого избиения женихом. Последствия были ужасающими: сотрясение мозга, переломы, многочисленные ушибы, синяки. Несмотря на все это, она твердо решила выйти за обидчика замуж. Надеялась ли она, что после свадьбы он перестанет ее бить? Наверное, но больше всего она боялась остаться одной. Поэтому девушка решила терпеть все, только бы не быть одинокой.
«Мужчина, который бил до свадьбы, будет бить и после, причем с большей жестокостью. – говорит Галина Алексеевна. – Теперь она его «законная жертва», и он на правах мужа может сделать с ней все, что захочет».
Преодолеть страх одиночества непросто, но те женщины, которые сделали это и стали жить самостоятельно, добились больших успехов, не пропали, а стали очень сильными.

Есть ли выход?
В повседневной жизни женщина терпит до последней капли. А потом, разбитая и сломленная, убегает от мужа, стыда и осуждения. Эксперт рубрики говорит, что до этого доводить ни в коем случае нельзя. «Вы уничтожаете себя и, самое страшное, детей. Наблюдая драки, они получают психологическую травму, которая остается на всю жизнь».
Не тешьте себя иллюзиями, что все еще изменится, и вы с мужем будете счастливы. Не будете! Если он ударил два раза, он будет бить вас всегда. И если не покалечит, то жизнь сломает точно. Никакие успокоительные таблетки не избавят вашего мужа от приступов злости. Они лишь подавят агрессивность, чем вызовут еще больший всплеск ярости. Не существует волшебной палочки, которая избавит вашу семью от насилия: мужчина сам должен этого захотеть. Быть жертвой или победителем – решать вам.
Система Orphus
Комментарии
  • 04.04. 08:28 Алена (Гость) Спасибо большое за статью, я уже четвертый год занимаюсь этой проблемой в курсовых работах, вы суели локонично изложить суть проблемы и полезную информацию для женщин, которые сталкнулись с этой проблемой.
  • 13.09. 18:15 Катрин (Гость) Спасибо за статью. В моем случае-это поддержка. Уходить или остаться.. Такие статьи помогают принять решение.
  • 06.12. 14:32 марти (Гость) а что мне делать я незнаю, это было один раз, но я не хочу становиться жертвой...я боюсь что все может повториться и с большей силой, в следующий раз я не хочу попасть в больницу, он клянется, что такое больше не повториться.. хотя до этого мне обещал что пальцем меня не тронет... и что в этоге, пустая ревность... я могла бы понять пощечинну, но меня испугало то что - мне нужно было уходить, я хотела просто уйти, а он ревновать начал, меня ждали ребенок и родственники он был предупрежден о моем уходе за неделю, ...я рвалась к двери он толкал меня, швырял мою обувь... потом когда я стала вырываться талкать его, пыталась выкрутиться, он взбесился что не может меня удержать и ударил мне по ноге, от чего я от боли упала, встала, он опять ударил, опять встала он опять ударил, сил вставать не было (он профессионально занемается борьбой)меня пугает то что он меня сломать что ли хотел таким образом... я не хочу второго раза такого... мы даже не женаты... я знала что он до этого позволял себе это, поэтому просила не применять ко мне силу...на что он говорил что пальцем не тронет и всегда защищать будет... а что дальше? как можно верить... если мужчина себе это позволил раз сделать то позволит и два...
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели