Кто будет охранять объекты ЦБ РФ и другие изменения в деятельности регулятора
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто будет охранять объекты ЦБ РФ и другие изменения в деятельности регулятора

2 января 2016 / просмотров – 2729
Экономика

30 декабря Владимир Путин подписал сразу несколько законов, касающихся деятельности Банка России.

Первый документ, касается организации инкассации, охраны объектов Центробанка и публикации регулятором нормативных актов. В частности он закрепляет за Российским объединением инкассации функции, связанные с транспортировкой денежных средств и ценностей, обеспечением безопасности объектов ЦБ РФ и мест хранения денег, ценностей и драгметаллов. В свою очередь, специалисты Объединения, выполняющие перечисленные выше задачи, наделяются правами и обязанностями работников ведомственной охраны, в частности могут получать во временное пользование боевое ручное стрелковое оружие в органах внутренних дел в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, авторы уточнили срок вступления в силу нормативных актов регулятора: такие документы вступают в силу по истечении 10 дней после их официального публикования (кроме отдельных случаев, установленных Советом директоров Банка России). При этом официальная публикация подразумевает размещение полного текста на сайте ЦБ РФ (www.cbr.ru) или в «Вестнике Банка России»).
Второй документ расширяет перечень специалистов регулятора, наделенных полномочиями инициировать проверки в некредитных финансовых организациях (включая ПФР, специализированные депозитарии, брокеров, клиринговые организации, центральных контрагентов, организаторов торгов и так далее), а также запрашивать документы о ходе проверок. В соответствии с прежними правилами такими правами были наделены лишь Председатель Банка России и ее заместители. Учитывая значительное количество поднадзорных регулятору лиц и организаций, в этих условиях было затруднено оперативное проведение внеплановых проверок. В этой связи было принято решение дополнительно наделить такими полномочиями Комитет финансового надзора ЦБ РФ и предоставить регулятору право определять отдельный перечень лиц, которые также могут таким образом обеспечивать реализацию надзорных функций.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели