Круглые сутки на охране воздушных границ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Круглые сутки на охране воздушных границ

25 февраля 2015 / просмотров – 2654
Городская жизнь

Минувшие выходные прошли в столице Черноземья под знаком Дня защитника Отечества. Военнослужащие и сотрудники силовых структур встретили этот праздник на боевом посту. Журналисты «ГЧ» побеседовали с командиром воинского формирования, которое 24 часа в сутки охраняет наше мирное небо.

«У нас коллективное оружие»
Речь идет о зенитно-ракетном полке, который вот уже 66 лет дислоцируется на воронежской земле. У него давние боевые традиции. Формирование было образовано в 1941 году и участвовало в военных действиях с первых дней Великой Отечественной. Полк получил почетное наименование Тульский за героическую защиту города оружейников. Сегодня, как и в то грозное время, он в любой момент готов дать отпор врагу. Его личный состав надежно оберегает воздушные рубежи.
«У нас коллективное оружие», – отметил командир полка Александр Шканов. Один зенитно-ракетный комплекс обслуживают порядка 70 человек: операторы радиолокационных станций, начальники расчетов, командиры отделений, водители… Результат зависит от слаженных действий всех, и военнослужащие с честью справляются с поставленными задачами. Конечно, огромную роль играет и техническая составляющая. В прошлом году на вооружение в полк поступили зенитно-ракетные комплексы С-300 ПМ, доработанные по программе «Фаворит». Личный состав выезжал на тактические учения на полигон в Астраханской области, чтобы проверить технику на боевое применение, и выполнил все учебные задачи на «отлично». Модернизация продолжается: в этом году ракетчикам поступила новая автомобильная техника.
Исключений не бывает даже в праздники
В соответствии с решением президента о переходе к 2020 году к профессиональной армии, в полку осуществляется постепенный перевод службы на контрактную основу. По словам командира, проблем с кадрами нет. «Мы ведем целенаправленную работу по набору – через военкоматы и другие военные организации, – рассказал Александр Владимирович, – у нас служат много контрактников, они успешно выполняют свои обязанности и несут боевое дежурство».
Дежурство в полку не прекращается ни на минуту. Ракетчики заступают на него посменно, ведь воздушные рубежи всегда должны быть под контролем. Исключений не бывает даже в праздники. В День защитника Отечества здесь состоялось торжественное построение, сразу после которого военнослужащие отправились готовиться к плановым учениям. «По традиции личный состав и ветеранов поздравили представители депутата Государственной Думы Сергея Чижова, который много лет тесно взаимодействует с нашим полком и в целом уделяет большое внимание силовым структурам, – подчеркнул командир. – Сергей Викторович не только активно участвует в разработке законодательных инициатив, направленных на поддержку военнослужащих, но и ведет серьезную работу на региональном уровне. Он знает состояние дел не поверхностно, а изнутри, поскольку поддерживает постоянную связь с офицерским корпусом. Мы очень ценим его внимание и поддержку».

Справка «ГЧ»

Командир зенитно-ракетного полка Александр Шканов – военный во втором поколении. Его отец в свое время окончил Ярославское зенитно-ракетное командное училище ПВО и служил в войсках. Александр Владимирович пошел по отцовским стопам. Он учился в том же училище и теперь уже 23 года как служит в Вооруженных Силах.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели