«Красный петух» прописался в лесу
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Красный петух» прописался в лесу

21 июня 2010 / просмотров – 2068
Городская жизнь
Сухая погода, установившаяся в Воронежской области, порождает природные катаклизмы. Только за последние сутки произошло 9 лесных пожаров, общая площадь которых составила 25 гектаров. Чрезвычайная пожарная опасность прогнозируется в восточных районах области и в ближайшие дни, предупредили в Главном управлении МЧС России по Воронежской области.
Клубы дыма
В полдень, 21 июня, в редакции раздался звонок: «В лесу что-то горит, – сообщила читательница. – С балкона я вижу, как поднимаются клубы дыма».
– В 11.58 в Новоусманском лесничестве, недалеко от Семилукских Выселок загорелась лесная подстилка, – прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области. – Площадь возгорания составила 10 гектаров. На месте ЧП работали 13 пожарных автоцистерн, 60 курсантов Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России, 6 поливочных машин, оперативные группы ГУ МЧС России по Воронежской области и Управления ГОЧС г. Воронежа, штаб пожаротушения, 3 АЦ лесхоза.
Пожар локализовали в 16.32, но проливка отдельных очагов возгорания продолжалась. Организовано круглосуточное дежурство.

В лесной поход – по правилам
В связи с установившейся сухой погодой и повышением температуры прогнозируется увеличение природных пожаров. При этом на территории региона преобладает 2-3 класс пожарной опасности. В Курской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской области – 4, в Воронежской – 4-5 класс пожарной опасности. В связи с этим Главное управление МЧС России по Воронежской области даже выпустило обращение к жителям с рекомендацией быть предельно осторожными с огнем на природе. Ведь по статистике 8 из 10 лесных пожаров происходит по вине человека.
Справка «ГЧ»
Чтобы неосторожность не стала причиной пожара, особенно лесного, выполняйте следующие правила:
- не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем это опасно;
- не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве. Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;
- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились – то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;
- не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями – петардами, бенгальскими огнями;
- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Если вы не можете потушить пожар своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. О найденном очаге возгорания сообщите в Единую службу спасения 01, с мобильного телефона - 112.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели