Космический зонд «Новые горизонты» «позвонил домой» с Плутона
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Космический зонд «Новые горизонты» «позвонил домой» с Плутона

15 июля 2015 / просмотров – 2199
Кругосветное путешествие

В Twitter космического агентства NASA сообщается, что межпланетная станция «Новые горизонты», пролетевшая мимо Плутона передала сигнал о штатной работе систем. Отмечается, что сеанс связи говорит о завершении основной части исследовательской миссии.

Вчера «ГЧ» сообщала, что американский зонд «Новые горизонты» в 14:49 по московскому времени приблизился к Плутону на расстояние 12,5 тысячи километров. Однако подтверждение этому должно поступить лишь через 14 часов, когда будет получен сигнал от межпланетной станции. Космический аппарат связался с учеными на Земле. В течение 15 минут зонд передавал сообщения, касающиеся своего состояния и характеристик Плутона.

«Я знаю, сегодня мы вдохновили целое поколение новых исследователей этим потрясающим успехом, и мы с нетерпением ждем следующих открытий. Это историческая победа для науки и исследований», – сказал администратор NASA Чарльз Болден. Он также отметил, ученые опасались, что во время приближения к карликовой планете зонд мог столкнуться с одним из небольших космических объектов, находящихся в Поясе Койпера, где находится множество малых тел – материала, оставшегося после формирования Солнечной системы. При этом в NASA предупреждали, что для космического аппарата могло привести к катастрофическим последствиям даже столкновение с частицей «величиной с рисовое зернышко». Вместе с тем, исследователи подчеркивали, что вероятность подобного столкновения составляла лишь 1 к 10 тысячам.

Знаменитый британский физик Стивен Хокинг поздравил ученых с историческим достижением. В его сообщении в Facebook говорится: «Я хотел бы поздравить команду миссии и агентство NASA с осуществлением исторического облета Плутона». Кстати, по предварительным результатам данных, которые передала космическая станция, NASA созвать собирается созвать пресс-конференцию в ближайшее время, на которой обсудит современное состояние миссии и, вероятно, озвучит некоторые предварительные данные и их анализ.

Напомним, миссия «Новые горизонты» должна завершить работу в середине 2020-х годов, исследуя объекты в поясе Койпера за орбитой Плутона. Стоит отметить, что это историческое событие было бы не возможно без российских двигателей РД-180, которые установлены в ступенях ракеты.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели