Комета «Каталина» 17 января пролетит на максимально близком расстоянии от Земли
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Комета «Каталина» 17 января пролетит на максимально близком расстоянии от Земли

17 января 2016 / просмотров – 2016
Кругосветное путешествие

В воскресенье, 17 января мимо Земли на расстоянии 108 миллионов километров пройдет комета «Каталина» с двумя хвостами по 20 километров.

Старший научный работник Главной астрономической обсерватории Сергей Смирнов рассказывает, что увидеть космическое тело смогут люди, находящиеся в северных широтах. «Комета расположена в северной части небосвода уже несколько дней, она отлично просматривается в северных широтах в районе Большой Медведицы» – говорит представитель обсерватории. По словам ученого, в эти дни комета настолько яркая, что увидеть ее в ночные часы возможно почти невооруженным глазом. Он рекомендовал наблюдать небесное тело вдали от городских огней. Никакой угрозы для землян она не представляет. «Каталина» имеет два хвоста: пылевой, который растянут вдоль орбиты, и ионный, направленный от Солнца. К слову, следующее посещение «двухвостого пришельца» произойдет через несколько тысяч лет, точное время сейчас невозможно рассчитать. Данное космическое тело относится к долгопериодическим кометам, движущимся по эллиптическим орбитам, близким к параболическим, с очень значительными периодами обращения.

Для справки: «Каталина» прилетела из облака Оорта, которое, как считают специалисты, образовалось из комет и остатков «строительного мусора», выброшенных из Солнечной системы при ее создании. Она открыта в 2013 году автоматизированной системой поиска комет, созданной в рамках обзора неба Catalina Sky Survey.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели