Колокола из Воронежа отправятся в крупнейший православный храм мира
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Колокола из Воронежа отправятся в крупнейший православный храм мира

6 декабря 2012 / просмотров – 2899
Верую!
Колокол-гигант установят на государственном музее-памятнике - Исаакиевском соборе в конце декабря, спустя 80 лет после его демонтажа.

11 колоколов для Исаакиевского собора отливали и собирали в Воронеже. Позже провели испытания узлов подвеса колоколов. Один из них - колокол-гигант массой 10 тонн установят на балке звона Северо-Восточной колокольни Исаакиевского собора во второй половине декабря. 14 декабря состоится его торжественное освящение, после которого планируется его установка. Эта процедура может занять продолжительное время, ведь колокол очень тяжелый. Остальные 10 колоколов, которые также возвращаются в Исаакиевский собор, пока находятся в Воронеже. Когда их привезут, они будут установлены на временной звоннице, так как юго-восточная, там, где они размещались раньше, реставрируется. После окончания ремонтных работ в конце следующего года колокола займут свое исторические место.


"СПРАВКА ГЧ"
Колокола для Исаакиевского собора были отлиты в Петербурге в 1840 году. В 1930 году в связи с открытием в соборе антирелигиозного музея Ленгорисполкомом было принято решение о снятии колоколов. В 1931 году они были демонтированы и отправлены на переплавку на завод им. Ворошилова и в мастерские Монументскульптура.
Исаакиевский собор (Собор преподобного Исаакия Далматского) - крупнейший православный храм мира. Построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал сам император Николай I, а председателем комиссии построения был Карл Опперман. Сейчас собор имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели