Когда увольняют не по собственному
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Когда увольняют не по собственному

3 апреля 2013 / просмотров – 3144
Карьера
Аналитики компании Falcongaze выяснили, по каким причинам руководство российских компаний, работающих в различных сферах бизнеса, чаще всего увольняли своих сотрудников в 2012 году.

Наиболее популярной причиной расставания компаний с сотрудниками оказалось нецелевое использование ими рабочего времени и Интернет-ресурса. Социальные сети, новостные ленты, светская хроника, онлайн-игры и виртуальный шопинг, просмотр кинофильмов и даже видео-материалов категории «18+» послужили причиной 34 % увольнений. Такие проблемы наиболее характерны для туристических фирм, банков и IT-компаний. Первые чаще всего «грешат» соцсетями, вторые, возможно, тоже не избежали бы этого соблазна, но доступ к социальным ресурсам серьезные финансовые организации в большинстве своем ограничивают, поэтому популярность приобретают новостные сайты. Специалистов сферы информационных технологий чаще других уличают в попытках подзаработать, выполняя сторонние заказы и находясь при этом на своем рабочем месте.
Обсуждение руководства и политики компании оказалось второй по популярности причиной увольнения. Выяснилось, что подобным вольнодумством более всего страдают сотрудники торговых и производственных предприятий. На третьей позиции – поиск новой работы. И хотя в желании перейти на более интересную, перспективную, высокооплачиваемую должность нет ничего преступного, с такими людьми в 13 случаях из 100 руководители предпочитают расстаться до того, как на их стол ляжет заявление об увольнении по собственному желанию. Чаще всего с подобными ситуациями сталкиваются в торговых и телекоммуникационных компаниях.
Взятки и использование своего служебного положения в личных целях (например, попытки «протащить» в компанию друзей и родственников, не отличающихся высокой квалификацией и профессионализмом) – следующая позиция в рейтинге. По этой причине произошло 11 % увольнений. Нарушение внутренних правил, под которым понимается систематические опоздания, прогулы, некорректное поведение в кругу коллег или клиентов, стоило места 8 % сотрудников. За подробные проступки строже всего спрашивают в банках, страховых компаниях, а также в организациях сферы обслуживания.

Ирина Половинко
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели