Ключевой ставке прогнозируют новые рекорды
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ключевой ставке прогнозируют новые рекорды

4 апреля 2018 / просмотров – 1483
Экономика

По данным макропрогноза от Аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА), ключевая ставка ЦБ РФ может опуститься ниже 6 % уже к 2021 году.

На ближайшие годы уменьшение показателя, по мнению аналитиков АКРА, должно выглядеть так: с текущих 7,25 % до 6 % в 2020 году и до 5,75 % в 2021 году. При этом эксперты не отрицают, что ключевая ставка продолжит снижаться и в 2022 году и достигнет 5,5 % годовых. По данным исследования, дополнительное понижающее действие на нее может оказать завершение периода профицита структурной ликвидности. В материалах АКРА также идет речь, что новое бюджетное правило и снижение расходов госбюджета создает стимулы для роста частных инвестиций.
Отметим, что благодаря снижению ключевой ставки ЦБ, уменьшаются и «проценты» по основным банковским продуктам, например, ипотечным кредитам. Так, на сегодняшний день средняя стоимость жилищного кредита составляет 10,4 % годовых. Эксперты ЦБ отмечают, что этот показатель стал минимальным за всю историю наблюдений. Аналитики сходятся во мнении, что тенденция на снижение ставки будет сохраняться и впредь, так как ипотечное кредитование сегодня очень интересно банкам по двум причинам: в качестве обеспечения кредита используется ликвидный актив – приобретаемая квартира, к тому же взявшие ипотечный кредит граждане ведут себя ответственно, боясь потерять жилье.
Напомним, что в июне 2017 года был утвержден паспорт приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье», который заменил собой стратегию ипотечного жилищного кредитования. Госпрограмма предусматривает улучшение жилищных условий россиян путем обеспечения высоких темпов ввода жилья. Кроме того, одна из задач программы – привлечение инвестиций в строительство жилья и повышение спроса на выдачу ипотечных кредитов. В этом году на «Ипотеку и арендное жилье» будет выделено порядка 20 миллиардов рублей из федерального бюджета. В 2018-ом уровень финансирования останется на этом же уровне: 20 миллиардов рублей будет заложено в законопроекте о федеральном бюджете на следующий год.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели