Классика под открытым небом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Классика под открытым небом

15 июня 2012 / просмотров – 2517
Будущее
14 июня камерный оркестр Chaarts из Швейцарии выступил у стен Рамонского замка.
«Коллектив, который является одним из ведущих в Европе, в нашу страну приехал впервые. В среду музыканты дали концерт в филармонии, а уже на следующий день прибыли в Рамонь.
«Это была моя идея привезти в Россию хороший камерный оркестр, – признается Кирилл Кравцов (виолончель). – Это хорошие ребята, замечательные музыканты и интересная новая форма музыки, которая сейчас практикуется в Европе. Я счастлив, что Воронеж стал первым местом в России, где услышали Chaarts».
Концерт под открытым небом собрал сотни слушателей – жителей Рамони, гостей из Воронежа и соседних регионов. Также мероприятие посетил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с супругой.
В программе вечера были заявлены Симфония № 10 си минор для струнного оркестра Мендельсона, «Античные танцы» Респиги, «Цыганские напевы» Сарасате и Серенада для струнного оркестра Дворжака. Подобная подборка не случайна.
«Мы хотели сделать мост Платоновской жизни, показать то, что происходило в музыкальной сфере, какой разносторонней она была в те времена, – говорят участники оркестра. – Разные страны, совершенно разная музыка. Отторино Респиги (Италья), Пабло де Сарасате (Испания), Антонио Дворжак (Чехия) – все они современники Андрея Платонова».
Для классической музыки open air – самая сложная форма существования. Есть нюансы, которые, в общем-то, незаметны зрителям, но для профессионалов – настоящий стресс. К примеру, ветер, из-за которого ноты начинают «летать». Чтобы избежать накладок нужна хорошая озвучка. В связи с этим Андреас Флек (виолончелист и по совместительству замечательный звукорежиссер) помогает местным специалистам выставить звук.
«Птичий гомон удивительно подходит к нашей музыке и не мешает, а наоборот воодушевляет», – между делом замечает Кирилл Кравцов.
«Мы очарованы этим местом, оно идеально подходит для подобных мероприятий, – добавляет Андреас. – Это как романтическая картина великого мастера. Старинная музыка, такая как Респиги, звучит в обстановке романтики и сумасшедшей красоты. Люди удивительно добры и приветливы, среди зрителей много молодежи. В Европе это невозможно. У нас концерты классической музыки посещают в основном те, кому за 60, те, кто уже не ходит на дискотеки».
СПРАВКА «ГЧ»
Камерный оркестр Chaarts (игра слов СН – код Швейцарии и Chamber Artists – «исполнители камерной музыки»), несмотря на свою сравнительно недолгую историю, уже стал очень значительным явлением на европейской музыкальной сцене.
Chaarts – это коллектив единомышленников, собирающийся для совместных выступлений. В основе его деятельности – концепция слияния сольной, камерной и оркестровой исполнительской традиции.
Уровень музыкантов таков, что позволяет оркестру обходиться без дирижера. Каждый новый проект проводится под руководством одного из членов коллектива.
В состав Chaarts входят такие известные музыканты, как Александр Ситковецкий (Англия/Россия), Корин Чапелл (Англия), Божо Параджик (Хорватия), Разван Поповичи (Румыния), Кирилл Кравцов (Россия/Германия) и другие.
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели