Китайский рыбак нашел уникальное животное, возраст которого около 200 лет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Китайский рыбак нашел уникальное животное, возраст которого около 200 лет

12 декабря 2015 / просмотров – 1964
Кругосветное путешествие

Рыбак случайно выловил редчайшую на Земле гигантскую саламандру.

Исполинскую саламандру Andrias davidianus случайно поймал местный рыбак в одной из изолированных карстовых пещер недалеко от города Чунцин. Ее длина достигает 1,4 метра, а масса – 51,7 килограмма. Возраст земноводного, которое находится на грани исчезновения, оценивается в двести лет. Уникальная Саламандра была передана в местный научно-исследовательский центр.

Численность этих амфибий в последние 30 лет сильно сократилась, так как они стали объектом охоты браконьеров. В Поднебесной такая саламандра считается чрезвычайно дорогим деликатесом, а в народной медицине используется как источник получения лекарственных средств. Китайцы уверенны, что приготовленные из саламандры лекарства замедляют процесс старения.


Для справки: виду Andrias davidianus уже более 180 миллионов лет, он считается одним из крупнейших и древнейших, сохранившихся до наших дней, земноводных. Живут они исключительно в чистых и холодных горных водоемах. Сейчас эти амфибии находятся под охраной правительства. Интересно, что в китайских мифах саламандру называют «Ва-ва Юй», или «рыба-ребенок». Ее сигналы о бедствии похожи на детский плач.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели