Казановы: коварные соблазнители или мужчины, которые просто хотят любви?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Казановы: коварные соблазнители или мужчины, которые просто хотят любви?

22 февраля 2011 / просмотров – 13028
Психология
«Любовь зла, полюбишь и…» Окончание этой поговорки знает каждый. Страсть и влечение, вонзаясь в сердце стрелой Амура, не разбирают: подходит ли нам этот человек, сможет ли он ответить на чувство и «составить наше счастье»? Мы просто влюбляемся, и по иронии судьбы наш избранник оказывается Казановой, а это, как говорится, диагноз. Отношения с такими мужчинами яркие и запоминающиеся, но они, как спичка, выгорают довольно быстро. Можно ли переделать Казанову, почему мужчины становятся такими и как распознать в толпе коварного искусителя?
Чтобы разобраться в этом вопросе, надо начать с отличий между ловеласами и Казановами. К первым относятся мужчины, которые любят флирт, женское внимание и славу. Но обычно дальше заигрывания у ловеласов дело не заходит. Им достаточно чувствовать себя центром внимания, это придает им важности и весомости. «В принципе это свойственно всем мужчинам, потому что по натуре они завоеватели и вожаки, – объясняет эксперт рубрики, психолог-консультант Виктория Рябова. – Ловеласы могут говорить комплименты, флиртовать, но интимные и серьезные отношения иметь только с одной женщиной. Однако нередко происходит так, что жена сама толкает мужа на измену, принимая обыкновенный флирт за отношения на стороне. И мужчина, чтобы не получать нагоняи «за просто так», идет на сторону».

Кто жертва?
По-другому дело обстоит с Казановами. Это совершенно другой типаж – более коварный и, если можно так выразиться, продуманный. Они не просто соблазняют женщин, они доводят процесс до интима – это одна из главных их целей. Казановы не пытаются привлечь всеобщее внимание, чаще всего они выбирают одну единственную женщину, но самую красивую и недоступную, чтобы ее надо было добиваться.
«У мужчин-казанов есть определенные психологические проблемы, связанные с детско-родительскими отношениями, в частности с матерью, – рассказывает Виктория Борисовна. – Например, нехватка любви и нежности, если мать была эмоционально холодной. Хотя не факт, что это было действительно так. Элементарно могло случиться такое, что мама, когда ребенку было 1 – 3 года, заболела и не могла какое-то время ухаживать за ним. Для малыша это стало шоком, он испытал боль от разлуки с самым близким человеком, и, чтобы в дальнейшем больше не чувствовать подобную боль, ребенок заблокировал поток любви к маме. Это неосознанный, защитный, психологический механизм, который имеет огромное влияние на все дальнейшие отношения с женщинами».
Становятся Казановами, как это ни странно звучит, и от материнского гипервнимания. Ребенок, сбегая от «удушающей любви», впоследствии выбирает подобный сценарий взаимоотношений на всю дальнейшую жизнь: как только он ощущает, что привязывается к женщине, что она начинает ему уделять слишком много внимания, он сбегает, чтобы снова не попасть в цепкие «любовные лапы».

«Я уйду за тобой»
Еще одна из возможных причин, почему мужчины становятся коварными искусителями, кроется настолько глубоко в подсознании, что без помощи специалиста самому человеку ее не нащупать. Виктория Рябова вспоминает случай из практики:
– Этот 38-летний мужчина пришел ко мне на прием, когда за его плечами уже было 3 брака и четверо детей. В ходе работы выяснилось, что 20 лет назад у него умер горячо любимый брат от передозировки наркотиков. Когда погибает близкий человек, у нас неосознанно возникает мысль: «Я уйду за тобой». Но жить-то все равно хочется! А для этого надо найти причину, повод. И таким поводом для него стали женщины, с помощью которых он цеплялся за жизнь. Это абсолютно детское мышление, но проблема в том, что оно остается у человека и во взрослом подсознании.

Бег по кругу
Все дети – большие эгоисты, которые хотят, чтобы мама, ее любовь и забота, принадлежали только им. А еще мы не довольны своими родителями, кто-то больше, кто-то меньше, но всегда в маме и папе найдутся черты, которые нам бы хотелось переделать. Но, как известно, родителей не выбирают, и у ребенка возникают претензии, которые со временем уходят глубоко в подсознание, выражаясь в желании заменить маму, то есть найти другую женщину. «Все мужчины ищут себе жену по образу и подобию своей матери. Но если мама по каким-то причинам не устраивала его, или у ребенка были плохие отношения с ней, он не пытается, как это не парадоксально, найти полную противоположность. Наоборот – мужчина из всех выбирает именно ту женщину, которая будет иметь те отрицательные черты, что и его мать, – продолжает психолог. – Особенность заключается в том, что он будет стремиться их изменить, и, если у него не получится, бросит женщину».
Виктория Борисовна предупреждает, что такой поиск не приведет ни к чему хорошему, потому что ни одна избранница не заменит мать. Это бесконечный бег по кругу.

Есть только два пути
Психологи про мужчин-Казанов говорят: их может изменить только война (то есть какая-то кризисная ситуация, например, катастрофа или потеря близкого человека), большая любовь (это стресс, на фоне которого меняется отношение к людям из прошлого) или психотерапевт. Но чаще всего бесконечная череда новых женщин, амплуа коварного соблазнителя и обаятельного Казановы, вполне устраивает представителей сильного пола. И они абсолютно ничего не хотят менять. Это их жизнь, их судьба, и это решение надо уважать. Такого мужчину, если он этого не захочет, переделать невозможно.
У женщины, если она влюбилась в Казанову, есть два пути: не упрекая, терпеть или отказаться от него. Но почти каждая представительница прекрасного пола уверена, что она настолько неотразима и умна, что сможет изменить в лучшую сторону даже самого отъявленного соблазнителя. И это самая большая женская иллюзия.
Система Orphus
Комментарии
  • 26.02. 20:58 мужчина (Гость) Какая же клёвая работа у этого псилохолога, пишешь сочинения, и получаешь за это деньги =)) Мужчины становятся "казановами&quo t; потому, что трахаться хочется.
  • 02.03. 07:46 МЖ (Гость) По моему пишет журналист а психологом прикрываются, хотя они женщины, "спелись" и написали под 100 грамм и пончик.:))
  • 03.03. 17:58 Автор (Гость) Уважаемые читатели! Для меня очень ценно, что данная статья так вас "зацепила" , что вы не смогли удержаться от столь искрометных и тонких комментариев! Могу вас уверить, что статья полностью согласована с квалифицированным психологом и не является результатом работы "под 100 грамм и пончик". Психология - очень тонкая наука, которая не терпит самодеятельности, наоборот, она помогает взглянуть на вопрос с совершенно другой стороны и показать, что все не так просто, как нам кажется. Единственно, в чем вы действительно правы, мужчина, так это в том, что у меня и правда "клевая работа" - она дает возможность общаться с по-настоящему умными и интересными людьми, получать новые знания и учит различать профессионального психолога от обычного любителя, возомнившего себя "врачевателем души"
  • 23.03. 00:33 МЖ (Гость) Каждый ищет по себе. Я рад что у Вас "клевая" работа.!!! :)) Спасибо, что уверили меня что написанная Вами статья не связана с пончиком и 100 грамм :))) это радует, если действительно так))) Успехов в "клевой" работе! :)
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели