Карьера или материнство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Карьера или материнство?

19 августа 2011 / просмотров – 3247
Психология
Построение карьеры требует абсолютного в нее «погружения», а полноценное воспитание ребенка немыслимо без полной самоотдачи и достаточного количества времени. Так возможно ли одновременно быть успешной женщиной и хорошей матерью? Этот вопрос рано или поздно задает себе каждая представительница прекрасной половины человечества. И если мы предпочитаем одно другому, не слишком ли большую жертву приносим: оценит ли ее кто-то, кроме нас? Реально ли найти ту самую золотую середину между профессией и материнством, чтобы все на свете успевать и чувствовать себя реализованной и счастливой? Или в этой жизни мы можем успешно играть только одну роль?
Для начала, стоит определиться, что же такое успешность. «Каждый сам для себя устанавливает ее категории, – объясняет эксперт рубрики, психолог-консультант Светлана Бажажина. – Важно понять, что успех – это не результат, а процесс, сама деятельность, которая приносит человеку радость и ощущение полноты жизни, помогает ему быть творческой личностью, развиваться и воплощать в реальность свои мечты. Это приносит духовное и материальное удовлетворение и желание создавать что-то новое».
Но, как ни крути, женщине в отличие от мужчины, легче нарциссически реализоваться не в социальной сфере, а в детях. В психоанализе есть такое понятие – «зависть к пенису», то есть к мужской власти, силе. И в этом смысле дети являются для матери символическим заместителем, через них она может удовлетворить амбиции, почувствовать себя полноценной.

Это тоже профессия
Некоторые женщины, родив, не справляются с появившимися нагрузками, получают нервные срывы и даже начинают воспринимать своих детей, как обузу, которая не дает им свободно дышать. И сбегают от проблем на работу, внутренне совсем не хотя строить карьеру, а стремясь лишь переложить ответственность на плечи бабушек, теть или нянь.
Тот, кто жертвует своим развитием ради любви, убивает ее
«Нужно хорошо понять свои желания и цели, исследовать ресурсы, а уже потом действовать, – продолжает психолог Светлана. – Очень важно, чтобы решение о беременности не базировалось на страхе остаться одной. Иначе получится, что женщина рожает не для того, чтобы реализовать себя как мама и подарить свою любовь малышу, а чтобы в старости «было кому подать стакан воды». На этом базисе очень сложно построить счастливое будущее. Оно должно рождаться на основе радости и предвкушении успеха».
Женщине необходимо осознать, что ее декрет – это не ссылка и не обременение. Это новая реализация, ведь она родила человека, которому будет помогать развиваться и познавать мир. Материнство – это тоже профессия, требующая труда, ответственности, самоотдачи. Ребенок – лучшее, что женщина способна создать в своей жизни, это самый выгодный вклад.

Под гипнозом
Во время беременности мать и ребенок составляют одно целое. Когда он рождается, происходит физическое разделение, но психологически они еще едины. В этот период мать полностью поглощена малышом и это позволяет ей на подсознательном уровне точно чувствовать, чего именно он хочет. Но время идет, ребенок развивается, учится яснее выражать свои желания, и необходимость в такой поглощенности уменьшается. В маме вновь просыпается женщина – она вспоминает, что помимо малыша есть еще его отец, ее собственные интересы и работа. Происходит психологическое разделение, выход из «материнского гипноза»: малыш взрослеет, освобождается время и пространство для самореализации. Встает вопрос о выходе на работу и построении карьеры.
Материнство – это тоже профессия, требующая труда, ответственности и самоотдачи
Если же материнское начало продолжает доминировать в ущерб женскому и личностному, это блокирует развитие как ребенка, так и его мамы, и ни к чему хорошему не приводит.
Может возникнуть и иная крайность: после долгого перерыва, связанного с рождением малыша, женщина боится вернуться к активной позиции. Она находит оправдание в детях, закрываясь ими от своего страха. Потом она будет говорить ребенку: «Из-за тебя я лишилась карьеры!» А на самом деле просто боялась ее делать. Запомните: тот, кто жертвует своим развитием ради любви, не развивает, а убивает ее!

Причины могут быть разными
Вернуться к работе маму малыша вынуждают не только желание самореализации, но и социальная неустроенность жизни. Возможно, она была бы рада посвятить себя детям, но желание обеспечить их нормальной одеждой, продуктами, полноценным отдыхом и хорошим образованием лишает ее возможности проводить время у домашнего очага.
Если же вы по натуре деловая леди, и не видите своего существования без каждодневной самореализации в труде, не стоит себя насиловать и запираться в четырех стенах. Нет ничего плохого в том, чтобы признаться ребенку, что работа может приносить удовольствие. Повзрослев, он захочет, как и его мама, заниматься любимым делом и получать за это деньги.

Будьте к этому готовы!
Вне зависимости от повода, который вынуждает вас заняться карьерой после рождения малыша, будьте готовы чем-то жертвовать. Вы действительно можете пропустить очень важные этапы жизни и развития сына или дочки. Но не стоит внушать себе мысль, что вы «мама-кукушка», бросающая своего ребенка. Ведь главное не сколько времени вы проводите вместе с малышом, а как. К тому же, наградой за все старания будет гордый возглас вашего чада, к примеру: «А моя мама известный юрист!»
Ребенок – лучшее, что женщина способна создать в своей жизни
Материнство действительно меняет жизнь женщины в корне, и к этому нужно быть готовой. Карьера, так или иначе, на какое-то время окажется на втором месте. А значит, придется найти кого-то, кто будет помогать успешно справляться с обеими социальными ролями: мамы и бизнес-леди. И только вам решать, что поставить между этими двумя словами – «и» либо «или»!
Сочетание работы и хлопот, связанных с материнством, положительно влияет на здоровье – к такому выводу пришли английские ученые. Они проанализировали данные о состоянии и массе тела двух тысяч женщин в возрасте 26 и 54 лет, информацию об их семейном положении, трудовой деятельности и наличии детей. Наибольшее ухудшение здоровья наблюдалось у домохозяек, за ними следовали матери-одиночки и бездетные дамы. Также они быстрее набирали вес и в 38 % случаев страдали ожирением. У работавших и замужних женщин этот показатель был существенно ниже.
Если ребенок спрашивает вас: «Почему ты уходишь?», психологи советуют воздержаться от объяснений из серии «Если я не буду трудиться, мы умрем с голоду». Правильным будет сказать: «Я просто хочу о тебе заботиться, и моя работа мне в этом помогает».
Система Orphus
Комментарии
  • 26.08. 08:35 Зоханчик (Гость) Я ЗА материнство!!!!!!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели