Калейдоскоп талантов «Губернского стиля»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Калейдоскоп талантов «Губернского стиля»

17 мая 2012 / просмотров – 2380
Будущее
12 мая в Воронеже состоялся юбилейный фестиваль молодых дизайнеров «Губернский стиль». Оценивать коллекции талантов из 36 городов России и зарубежья приехал известный модельер Вячеслав Зайцев и именитые представители индустрии моды из Китая и Франции. Площадкой для проведения и партнером фестиваля в этом году стал Центр Галереи Чижова.
О фестивале
106 коллекций на подиуме Центра Галереи Чижова представлялись в нескольких номинациях: «Прет-а-порте», «Креатив», «Перфоманс», «Дебют» и «Этностиль».
«Губернский стиль» − единственный проект в России, в котором могут участвовать дизайнеры из небольших городов. Для многих из них это шанс проявить себя, выйти на новый уровень. 10 лет назад в молодежной моде России было много авангарда, но не было этнического компонента, а традиции забывать нельзя, поэтому мы ввели в фестиваль народные элементы, − рассказывает президент фестиваля Николай Сапелкин. − Именно сегодня формируется мода второй половины 21-го века. Ее уже создают молодые дизайнеры, которым предстоит работать еще 50 лет: от того, как мы их воспитаем, полностью зависит будущее моды».
Будущая мода зависит от молодых дизайнеров, которые сейчас только начинают работать
Победители «Губернского стиля» получают возможность попасть в модную среду мирового уровня. Так, например, Юлия Кухоль, победительница конкурса 2005 года, посетила Францию, была на приеме у Пьера Кардена, а сейчас владеет самым успешным текстильным производством в своем родном городе Иваново. По словам членов жюри, на фестивале формируется своеобразная «среда обитания» молодых дизайнеров: «Эти люди проводят за работой десятки часов ежедневно, и наша задача – дать им возможность показать результаты своей деятельности, получить рекомендации от самых лучших представителей индустрии моды и продвинуться вперед».
Победители «Губернского стиля» порой встречаются с известными мировыми кутюрье, например, с Пьером Карденом
В жюри фестиваля вошли известные модные деятели из разных уголков мира. Среди них – главный деятель индустрии моды КНР, президент Китайской ассоциации моды Ли Данчинь, приезд которого – большая честь для всего нашего региона, профессор Уханьского университета науки и технологии (КНР) и один из лучших конструкторов одежды в России Виктор Кузьмичев, профессор университета Верхнего Эльзаса (Страсбург, Франция) Доминик Адольфе и другие. Возглавил экспертную комиссию знаменитый российский кутюрье, «патриарх» российской моды Вячеслав Зайцев.

О российской моде
На пресс-конференции, посвященной юбилейному «Губернскому стилю», француз Доминик Адольфе отметил тягу российских женщин к яркой одежде: «Мне кажется, ваши женщины чувствительны к моде, стараются подбирать себе модели с «изюминкой». Они отличаются от француженок тем, что любят яркие, насыщенные цвета».
Маэстро Зайцев поделился с журналистами тем, что сейчас его все больше привлекает классика: «Я перестал следить за модными тенденциями, за 50 лет мода мне немного надоела. Сейчас меня вдохновляет женская красота, она для меня – настоящий кладезь. Согласитесь, классические модели как нельзя лучше подчеркивают прекрасные линии женского тела, в них нет ничего лишнего».
По словам Ли Данчинь, президента Китайской ассоциации моды, российским дизайнерам необходимо больше общаться с иностранными коллегами, чтобы выйти на новый уровень: «Поскольку этот конкурс международный, у дизайнеров есть много возможностей для общения. Я надеюсь, что молодые таланты здесь вырастут и добьются профессионального уровня. В Китае тоже создан конкурс такого рода, и мы приглашаем всех дизайнеров к нам. Среди участников часто бывают россияне, мне кажется, для них это хороший шанс расширить горизонты своего творчества. А что касается вашей страны, то могу сказать, что она мне очень нравится. Великолепная природа, особенный русский дух – это лучший рецепт вдохновения!»

Об участниках
По словам одной из участниц конкурса, дизайнера Ольги Хмельницкой из Омска, фестиваль прошел на достойном уровне:
− Хорошо, что на конкурсе представлены коллекции не только российских дизайнеров: есть участники и из Украины, Франции, Кубы. Это увеличивает конкуренцию, и награды получают действительно лучшие работы. Воронеж порадовал меня хорошей площадкой: подиум довольно просторный, и зрители, и жюри могут как следует рассмотреть коллекции. Модели, которые участвовали в наших показах, тоже не подкачали: никаких форс-мажоров не было, и в целом смена одежды проходила в довольно спокойном темпе.
«Нашим участникам важно, чтобы их труд был оценен квалифицированными специалистами, − считает руководитель группы дизайнеров из Пятигорска Руслан Дячук. – Они прислушиваются к советам Вячеслава Зайцева, когда ездят на его мастер-классы, и им необходимо, чтобы он наблюдал их развитие на таких конкурсах».
После просмотра всех коллекций участников 10 фестиваля «Губернский стиль» в Центре Галереи Чижова, члены жюри поделились с корреспондентами «ГЧ» своими впечатлениями.
«На мой взгляд, − сказал Вячеслав Зайцев, − самыми удачными в этом году получились мужские коллекции. А вот коллекции «Прет-а-порте» молодые люди пока не готовы делать. Модели в этой номинации должны быть не только творческими, но и предназначаться, в первую очередь, для людей, которые могут надеть что-то из такой одежды в жизни, а такого я пока не увидел. Могу отметить коллекции дизайнеров из Калининграда, которые получились очень интересными, работы воронежцев в номинации «Этностиль». В целом, участники этого года меня порадовали, конкурс все «молодеет», а качество их произведений при этом возрастает».
«Меня порадовало, что среди участников конкурса так много совсем молодых людей, − оценил президент Китайской ассоциации моды Ли Данчинь. − При этом у них невероятная страсть к творчеству, которая видна в их коллекциях. Мне нравится, что в своих работах они объединяют российские культурные традиции и современные тенденции. Примечательно, что в этом году конкурс проходит в Центре Галереи Чижова, народные традиции этого места, его главные составляющие прекрасно сочетаются с этнической тематикой «Губернского стиля». На каждом этаже Центра есть что-то интересное – кинотеатры, магазины, и такой ресторан, как «Балаган-Сити», – мне здесь очень понравились и атмосфера, и угощения, и обслуживание. Такое ощущение, будто ты находишься в настоящем городе, вливаешься в его порядки, стараешься успеть за его ритмом».
«Мода движется, не стоит на месте, и в региональном аспекте также развивается очень быстро, – считает Доминик Адольфе. – Но существуют некие общие тенденции, которые имеют место и в Китае, и в России, и во Франции. Важно, чтобы работы дизайнеров из некрупных городов шли в ногу с этими основными направлениями, не отставали от них.
То, что показ мод проходит в торговом центре, необычно. Но все прошло замечательно, публика реагировала на коллекции, поэтому могу сказать, что открыл для себя новый формат модной площадки».
Николай Сапелкин отметил важность участия в фестивале жителей отдаленных уголков страны: «Сегодня было представлено много городов, среди которых и маленькие поселки: Новохоперск, Фурманов, Ленинск. И благодаря этому конкурсу, благодаря месту проведения и тому количеству людей, которые пришли на фестиваль, у них появилась возможность быть увиденными. Что касается площадки проведения фестиваля, то я считаю, что мы не ошиблись, ведь Центр Галереи Чижова объективно является на сегодняшний момент центром моды Воронежа. Складывается устойчивое мнение, что самые яркие, интересные, современные события проходят именно здесь. Поэтому на место проведения юбилейного «Губернского Стиля» люди отреагировали позитивно. Фестиваль прошел замечательно, подиум понравился и моделям, и дизайнерам!
В итоге лучшими дизайнерами юбилейного фестиваля стали: Ирана Садыкова (г. Шахты) в номинации «Прет-а-порте», Наталья Шевцова (г. Воронеж) в номинации «Креатив», Дарья Львова (г. Казань) в номинации «Этностиль», Екатерина Булгакова (г. Воронеж) в номинации «Дебют», Айса Авжинова (г. Казань) в номинации «Перфоманс». Гран-при фестиваля – участие в международном конкурсе молодых дизайнеров «Подиум» в Беэр-Шева (Израиль) получила Мария Никитина с коллекцией «Ты в моей власти».
ГРАН-ПРИ 10-го фестиваля «Губернский стиль» в Воронеже
Мария Никитина, автор коллекции «Ты в моей власти», г. Иваново:
− Я занимаюсь дизайном в общей сложности 8 лет, сейчас получаю второе образование в Ивановской текстильной академии. На создание коллекции «Ты в моей власти» меня вдохновила боярыня Морозова. Она была эмансипированнной, развивающейся женщиной, и я провела параллель с современным миром. Я рассчитывала на призовое место, и гран-при для меня – это невероятный сюрприз!
МНЕНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
Юлия Иванова, студентка:
− Я первый раз на таком мероприятии, и меня здесь все приятно удивляет: и формат конкурса, который проходит в торговом центре, и прекрасные модели. Конечно, немногое из представленного можно надеть в повседневной жизни, но зато можно почерпнуть интересные идеи.

Алексей Певцов, студент:
− Очень красивые коллекции представлены на конкурсе. Несмотря на то, что у меня собственное понимание моды в целом, многое из того, что я здесь увидел, может вдохновить как дизайнеров, так и обычных людей. Что-то из мужских моделей одежды действительно подходит для повседневной жизни.
«ЭКСКЛЮЗИВ «ГЧ»
Вячеслав Зайцев: «У нас такого нет»

В рамках проведения в нашем городе фестиваля «Губернский стиль» мы пообщались с главой экспертного совета конкурса, известным российским дизайнером Вячеславом Зайцевым.
− Вячеслав Михайлович, что, кроме моды вас по-настоящему увлекает?
− В последнее время я невероятно увлекся фотографией. Я трачу на это все свое время, и получаю от этого массу удовольствия. Я ничего не понимаю в компьютерах, но зато освоил программу Photoshop. Сейчас у меня в планах – разработать собственные фото-принты на одежду. Они смотрятся очень эстетично, и, опять же, мне нравится этим заниматься.
− В Центре Галереи Чижова вы посетили магазин «Золотые россыпи», в котором представлена марка украшений «Эстет». Вы уже сотрудничали с этим ювелирным домом?
− Да, и сотрудничаю до сих пор. У них прекрасные изделия, из натуральных камней, которые я использую в своих коллекциях.
− А что вы приобрели в «Золотых россыпях»?
− Пожалуй, впервые решил порадовать самого себя и купил мужское кольцо Gucci. В нем нет лишних деталей, и оно смотрится по-настоящему оригинально. Также приобрел подарки для внучки – подвеску с жемчужиной и браслет из серебра.
В магазине Центра Галереи Чижова Вячеслав Зайцев приобрел для себя подарок
Маэстро также побывал в ресторане «Балаган-Сити», где, помимо особенностей интерьера, отметил костюмы персонала, заявив, что они претендуют на звание «от кутюр»:
− Я вернусь в Москву, и обязательно расскажу своим друзьям об этом ресторане. Я в восторге от атмосферы всего Центра Галереи Чижова, здесь все грамотно, чувствуется рука очень хорошего дизайнера, а руководитель, который создал этот проект, я считаю, просто уникальный человек. Я впервые в таком месте, у нас в столице такого нет: тут такое многообразие образов, стилей, совершенно удивительно! Центр Галереи Чижова – настоящий подарок людям, вашему городу крупно повезло! Обязательно приеду к вам снова!
«Губернский стиль» проходит при содействии Министерства промышленности и торговли России и благотворительного фонда «Русский силуэт», является совместным проектом Национальной академии индустрии моды и организаторов фестиваля – Воронежского Дома дизайнера, ТПП Воронежской области и Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты).
Юбилейный Международный фестиваль моды и дизайна «Губернский стиль» посвящен Году развития туризма Китая и России и году языка и литературы России и Франции.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели