Какую зарплату начислять сотруднику по медицинским показаниям?

23 марта 2016 / просмотров – 1181
Карьера

– Уменьшается ли заработная плата при переводе на другую должность по медицинским показаниям? 

– Работник, нуждающийся в переводе в соответствии с медицинским заключением, может быть переведен только с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которая будет не противопоказана ему по состоянию здоровья. В качестве гарантии, если работа окажется нижеоплачиваемой, то работодатель сохраняет за работником прежний заработок в течении определенного времени. Этот срок прописан в статье 182 Трудового кодекса РФ.
Срок сохранения зарплаты зависит от причины изменения состояния здоровья. Если это вызвано болезнью, несчастным случаем в нерабочее время, то за сотрудником сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца. При переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, то до момента установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника без ограничения срока.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели