Какой срок исковой давности по трудовым спорам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какой срок исковой давности по трудовым спорам?

12 сентября 2016 / просмотров – 1740
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, – отвечают юристы общественной приемной. – По вопросам увольнения – в течение одного месяца со дня вручения ему копии соответствующего приказа либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении ему ущерба, причиненного работником, в течение одного года со дня обнаружения данного факта.

При пропуске по уважительным причинам установленных сроков они могут быть восстановлены судом.

Система Orphus
Комментарии
  • 15.09. 09:37 Pich (Гость) На сколько мне известно работодатель должен подписать договор и передать его работнику в течении 3 рабочих дней с момента начала работы (статья 67 ТКРФ). А если работодатель этого не сделал, какие меры должен предпринять работник?
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели