Какова процедура уплаты государственной пошлины?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какова процедура уплаты государственной пошлины?

14 декабря 2017 / просмотров – 1096
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Напомним, что государственная пошлина – это налог, взимаемый в доход бюджета страны с физических и юридических лиц при их обращении в суды. Оплата осуществляется по реквизитам того ведомства, в которое вы подаете процессуальный документ.

Получить их можно двумя способами:

1) взять их с официального сайта судебного органа;
2) обратиться в канцелярию суда.

Оплатить пошлину можно в любом банковском учреждении РФ. Сумма вносимых средств при подаче процессуальных документов по различным категориям дел определена в Налоговом кодексе РФ. Факт уплаты налога подтверждается выданным платежным поручением с отметкой банковской организации. Подлинная квитанция об уплате государственной пошлины в обязательном порядке предъявляется вместе с процессуальным документом (исковое заявление, апелляционная, кассационная жалоба либо заявление особого производства) в ту инстанцию, куда вы обращаетесь.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели