Каким образом я могу в суде подтвердить факт принятия наследства?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каким образом я могу в суде подтвердить факт принятия наследства?

30 ноября 2017 / просмотров – 1403
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В силу положений статьи 1154 Гражданского кодекса РФ, наследственное имущество после смерти гражданина может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия.

Довольно часто наследники в силу объективных причин не успевают подать заявление нотариусу в указанные сроки, хотя наследство уже приняли.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника:

1. Вступление во владение наследственным имуществом, то есть физическое обладание имуществом, в том числе и пользование – проживание в квартире, доме, принадлежащем умершему, использование его вещей, в том числе личных.

2. Управление наследственным имуществом предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также защиту от посягательств других лиц.
Управление наследственным имуществом может осуществляться посредством осуществления ремонта, сдачи в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов завещателя.

К мерам по защите имущества умершего от других лиц можно отнести, например:
1) установку замка или оборудование квартиры охранной сигнализацией;
2) перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
3) обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
4) предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;
5) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества коммунальные платежи, страховые премии, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, ремонта и так далее;
6) возврат долгов завещателя за свой счет.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
1) справки управляющей организации или органов местного самоуправления дел о совместном проживании наследника с завещателем на день смерти последнего;
2) справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании правопреемником имущества, входящего в состав наследства (например, гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и так далее);
3) квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества;
4) договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче его в аренду, установке охранной сигнализации и так далее;
5) квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга, выданные банком или другой организацией.

Кроме того, по смыслу статьи 55 Гражданского процессуального кодекса, обстоятельства принятия наследства могут быть подтверждены показаниями свидетелей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели