Какие подарки облагаются налогом?

5 апреля 2016 / просмотров – 575
Онлайн-приемная

– В каких случаях доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения?

– Согласно Налоговому кодексу РФ, любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать.
Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарено: недвижимое имущество; транспортное средство; акции, доли, паи. Подарки в любом другом виде налогом не облагаются.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели