Какие они – многодетные мамы Воронежа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие они – многодетные мамы Воронежа?

2 декабря 2015 / просмотров – 2473
Чижик

В преддверии Дня матери в ЗАГСе Советского района чествовали многодетных хранительниц очага. 27 ноября слова благодарности звучали в адрес четырех воронежских мам.

На торжественном мероприятии присутствовали: домохозяйка Татьяна Кузнецова вместе с мужем Владимиром, кандидатом физических наук, доцентом, – они воспитывают шестерых детей. Ольга Жигайлова и ее супруг священник Дмитрий, – у них пятеро ребятишек. Хрипушины Ирина и Александр, которые стали многодетной семьей в одночасье – в 2002 году на свет появились сразу трое малышей: две дочки и сын. И самая молодая многодетная чета – Михаил и Елена Нехороших, у них пока трое детей, но, как признаются сами родители, это только начало.
«Мы довольно часто проводим различные мероприятия с жителями района, – говорит начальник территориального отдела ЗАГС Советского района Светлана Исаева. – В этом квартале, к примеру, их было 4. Встречались с будущими мамами – разъясняли им порядок регистрации новорожденных. Сегодня вот постарались сделать приятное к празднику многодетным мамам, параллельно предоставив им возможность получить консультацию по социальным пособиям. Вообще пропаганда традиционных ценностей, на мой взгляд, очень важна, чтобы не допустить разрушения института семьи. Ведь огромное количество малышей растут «без отца». Хотя, стоит отметить, по сравнению с началом 2000-х ситуация заметно улучшилась. Так, все больше воронежцев решаются на второго, третьего и последующих детей. Во многом это связано с расширением мер поддержки со стороны государства. Хочется отметить, что депутат Госдумы Сергей Чижов, с которым нас связывает более чем 10-летнее сотрудничество, в своей деятельности уделяет самое пристальное внимание социальным проблемам, в том числе укреплению института семьи. Помимо активной деятельности на региональном и федеральном уровнях, Сергей Викторович всегда находит возможность поддержать наши локальные инициативы».

Мы связались с несколькими многодетными мамами, чтобы узнать, как они пришли к решению иметь такое количество ребятишек, и что могут посоветовать тем, кто хочет, но никак не отважится стать родителями.

Наталья СПИЦА, мама восьмерых детей:
– Мы люди верующие. Детей не планировали, но всех ждали. Ребята все разные, и к каждому нужен свой подход. Друг друга очень любят, не ревнуют, если кто-то болеет – переживают. Бывает, конечно, и дерутся (как без этого?), но потом обязательно мирятся. Понимают, что нам, родителям, тяжело, поэтому стараются во всем помогать. У каждого есть обязанности по дому. График организуют сами: кто-то один неделю «дежурит» на кухне, остальные – в комнатах. Потом чередуются. Посуду моет каждый за собой. Те, кто побольше, отводят малышей в садик, гуляют с ними. Старшая дочка еще и готовит: и суп варит, и пироги печет, и печенье. В общем, если честно, с первыми двумя детьми было тяжелее. Так что не бойтесь рожать много детей. Это не так трудно, как кажется.

Наталья ШАБАНОВА, мама четверых детей:
– Мы с мужем очень хотели мальчика, но друг за другом родились две девочки. И мы решились на третьего – так появился сын. А потом еще одна малышка – уже вне плана, чему мы безумно рады. Дети дают силу, энергию, молодость, они не позволяют расслабляться и стареть. Да, и бессонные ночи, и болезни, но зато и забавных моментов очень много. А когда семья многодетная, получается еще и постоянная смена событий. Помимо традиционных праздников, вроде Нового года, 8 Марта, одних дней рождений только шесть в году! Не жизнь, а вечная подготовка к какому-то торжеству. Это приятно и хлопотно одновременно. На мой взгляд, чтобы быть родителями, нужны терпение, трудолюбие и, самое главное, единая цель в воспитании детей, тогда семья будет по-настоящему счастливой!

Экспертное мнение

Вера МОГИЛЕВА, психотерапевт:
– В силу ряда причин ребенок в многодетной семье оказывается в более выигрышной позиции. Во-первых, не вся любовь родителей, бабушек и дедушек обрушивается на него одного, а распределяется между детьми. Во-вторых, ему не нужно оправдывать всех ожиданий: знаете, когда папа хочет хоккеиста, мама – балерину, бабушка мечтает, чтобы малыш был отличником, а ребенок разрывается от всех этих задач. Также положительный момент в том, что дети растут в разновозрастной группе. Это наиболее эффективный способ социализации. А еще в таких семьях на малышей возлагаются определенные обязанности: старшие заботятся о младших, а те, в свою очередь, учатся у них – и ребята вырастают более ответственными.

С места событий

Татьяна КУЗНЕЦОВА, мама шестерых детей:
– Я всегда хотела, чтобы у меня было, как минимум, трое детей, и мечтала встретить мужчину с похожими взглядами. К счастью, мой супруг оказался именно таким. В определенный момент мы решили не ограничивать себя – и иметь столько малышей, сколько дает Бог. Сейчас у нас шестеро ребятишек. Часто женщины жалуются, что мужья не включаются в процесс воспитания. Так вот, я считаю, просто нужно иметь больше детей, тогда мужчина почувствует свою ответственность. Мой супруг, к примеру, признался, что по-настоящему почувствовал себя отцом только после рождения четвертого ребенка!

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели