Какие льготы вам нужны? Выбор за вами!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие льготы вам нужны? Выбор за вами!

26 сентября 2011 / просмотров – 2151
Социальное обеспечение
Многие пенсионеры пользуются правом на получение набора социальных услуг, предоставляемого гражданам, которым положены единовременные денежные выплаты. Что входит в НСУ, куда обратиться за его оформлением и можно ли отказаться от этой льготы, заменив ее денежным эквивалентом? С этими вопросами мы обратились в Управление ПФР по городу Воронежу.
С 1 апреля 2011 года, с учетом индексации, на оплату набора социальных услуг одного гражданина направляется 750 рублей 83 копейки в месяц. Эти средства идут на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (578 рублей 30 копеек), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение в целях профилактики основных заболеваний (89 рублей 46 копеек), бесплатный проезд на пригородном и междугородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно (83 рубля 7 копеек).*
При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие первую группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение средств на вторую путевку на санаторно-курортное лечение, а также на бесплатный проезд к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

НСУ или деньги?
Набор социальных услуг может предоставляться в натуральной форме или же в денежном выражении – по выбору получателя. Чтобы отказаться от НСУ, достаточно один раз подать в территориальный отдел ПФР соответствующее заявление, и оно будет ежегодно автоматически продлеваться. Можно отказаться и от одной из услуг – например, от дополнительной медицинской помощи, путевки на санаторно-курортное лечение или бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также от двух любых одновременно.
Вы можете отказаться от одной или двух социальных услуг, заменив их денежной выплатой
Однако если федеральный льготник решит, что в дальнейшем ему лучше получать не деньги, а набор социальных услуг или одну из его частей, то до 1 октября текущего года ему необходимо подать заявление о возобновлении предоставления НСУ с 1 января следующего года.
К заявлениям о предоставлении НСУ, об отказе или возобновлении предоставления набора социальных услуг гражданину необходимо предъявить и паспорт.

* В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2010 года № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи»)
Кому положен НСУ? Самыми многочисленными категориями граждан, на которых распространяется данное право, являются участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, а также члены их семей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды, в том числе дети, чернобыльцы и на ряд других федеральных льготников.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) предоставляется из средств федерального бюджета отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, пострадавших в результате воздействия радиации. В настоящее время ЕДВ получают более 16,7 миллиона россиян.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели